Резолютивная часть оглашена 28.08.2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5 -544/21 31 августа 2023 г. г. Владивосток Мировой судья Первореченского судебного района судебного участка № 14 г. Владивостока Леонова Ирина Валериевна в порядке исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 15 Первореченского судебного района г. Владивостока, рассмотрев материал об административном правонарушении, в отношении Общества с ограниченной ответственностью строительно-инвестиционная компания «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» (ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ») ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР> дата регистрации <ДАТА3>, адрес г. Владивосток, ул. <АДРЕС>,
привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что при проведении проверки соблюдений требований валютного законодательства в соответствии с Федеральным Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ установлено, что ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч.5 ст.15.25 КоАП РФ в связи с чем, заместителем начальника МИФНС № 12 Приморского края вынесено постановление от 20.04.2023 г. <НОМЕР> о привлечении ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» к административной ответственности по ч.5 ст.15.25 КоАП РФ и Представление об устранении причин и условий способствовавших совершению административного правонарушения от 20.04.2023 г. <НОМЕР>, срок исполнения Представления - не позднее тридцати дней со дня его получения. Постановление и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения получены лично представителем юридического лица <ФИО1> -25.04.2023 г., таким образом крайний срок направления ответа по Представлению - 25.05.2023 г., однако Представление в срок юридическим лицом не исполнено, что предусматривает ответственность по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ. В судебное заседание представитель ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» по доверенности - <ФИО1> вину не признала, суду пояснила, что в настоящее время постановление от 20.04.2023 г., на основании которого вынесено Представление, обжалуется в Арбитражном суде Приморского края. Поскольку в Представлении МИФНС № 12 по Приморскому краю требовало от юридического лица исполнить обязанность по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за невыполненные работы, не оказанные услуги по договору об инвестировании полнометражного театрально-художественного фильма от 02.06.2021 г. на банковские счета юридического лица в уполномоченных банках иностранной валюты в сумме 150 000 долларов США. В сложившейся ситуации, ввиду введения США санкций против Российской Федерации, в том числе с запретом транзакций юридическое лицо не в силах исполнить Представление, о чем сообщило в МИФНС № 12 по Приморскому краю. Выслушав представителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях юридического лица имеются признаки вменяемого правонарушения по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства. Объективная сторона заключается в бездействии либо осуществлении действий, направленных на невыполнение законного представления органа или должностного лица, осуществляющего государственный контроль и надзор об устранении нарушений законодательства.
Постановлением заместителя начальника МИФНС № 12 по Приморскому краю от 20.04.2023 г. <НОМЕР> юридическое лицо - ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» привлечено к административной ответственности по ч.5 ст.15.25 КоАП РФ, также 20.04.2023 г. вынесено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения <НОМЕР>, согласно которого ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» необходимо выполнить обязанность по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за невыполненные работы, не оказанные услуги по договору от 02.06.2021 г. на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты в сумме 150 000 долларов США. Не позднее 30 дней со дня получения Представления сообщить в письменном виде с приложением надлежащим образом оформленных копий документов, подлежащих его исполнение в МИФНС России № 12 по Приморскому краю.
Представление получено 25.04.2023 г. представителем ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ», таким образом крайний срок направления ответа по Представлению - 25.05.2023 г., однако Представление в срок не исполнено, ответ в МИФНС № 12 по Приморскому краю не направлен. ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» в настоящее время обжалует Постановление заместителя начальника МИФНС № 12 по Приморскому краю от 20.04.2023 г. <НОМЕР> в Арбитражном суде Приморского края, решение по заявлению не принято. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах в орган внесшим представление (ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ). ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ», имея возможность в установленный срок в представить ответ по Представлению, не приняла все зависящие от него меры по его соблюдению, не сообщило о принятых в соответствии с Представлением мерах в письменном виде. Таким образом, в действиях ООО СИК «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу судом в ходе рассмотрения дела не выявлено. Обстоятельств, смягчающих административную не установлено. Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность не установлено. С учетом изученных материалов дела и обстоятельств совершения правонарушения, суд считает необходимым юридическое лицо признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого, предусмотрена ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде наложение административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 19.5 ч.1, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью строительно-инвестиционная компания «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Первореченский районный суд г. Владивостока через мирового судью судебного участка № 15 в течение 10 суток
Мировой судья И.В. Леонова
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, лицо не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
Реквизиты для оплаты штрафа Дальневосточное ГУ Банка России г. Владивосток
БИК 010507002 ЕКС 4010281545370000012 КС 03100643000000012000 Получатель Управление Федерального казначейства по Приморскому краю (департамент по координации правоохранительной деятельности Приморского края л/с <***>) ИНН<***>,
КПП 254001001, ОКТМО 05701000,КБК 7851 16 01123 01 0002 140 УИН 0000305800300820233381691