Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР>, Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, в помещении судебного участка, расположенного в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, 7 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. <АДРЕС> дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца г. <АДРЕС> области, холостого, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 10-90 в <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,

по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ,

установил:

<ФИО2>, являясь лицом, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА4> <НОМЕР>-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор, повторно в течение одного года допустил несоблюдение ограничения в виде явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а именно: <ДАТА5> не явился в ОМВД России по ЛГО без уважительных причин на регистрацию по графику <НОМЕР>, по адресу, <АДРЕС>,16 каб.5. <ФИО2> в судебном заседании указал, что с вменяемым правонарушением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Заслушав <ФИО2> и исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА4> N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. В соответствии со статьей 4 указанного закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.3 ст. 11 закона). В частности, несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет за собой административную ответственность по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет ответственность по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ с наказанием в виде обязательных работы на срок до сорока часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. В судебном заседании установлено, что решением Чусовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> в отношении <ФИО2> установлен административный надзор с установлением административных ограничений, в том числе в виде явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В отношении <ФИО2> заведено дело административного надзора, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные Федеральным законом от <ДАТА4> <НОМЕР>-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также последствия несоблюдения установленных ограничений.

Вместе с тем, <ДАТА5>г. <ФИО2> без уважительных причин не явился в ОМВД <АДРЕС> на регистрацию, согласно графику <НОМЕР>. Кроме этого, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА8> <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА9> Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении; рапортом об обнаружении в действиях <ФИО2> признаков административного правонарушения, объяснениями <ФИО2>, согласно которым не отрицает факт, что <ДАТА5> на регистрацию не явился, так как забыл, с правонарушением согласен, вину признает; решением Чусовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> года, заключением о заведении дела административного надзора, предупреждением, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, графиком <НОМЕР>, иными материалами дела. Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, оснований не доверять им у суда не имеется. Согласно протокола об административном правонарушении, <ФИО2> вменяется совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. Однако, как следует из материалов дела, <ФИО2> по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА11> привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, но в силу ст. 4.6 КоАП РФ, срок по нему, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, начинается исчисляться с даты вступления постановления в законную силу, то есть с <ДАТА9> Событие, указанное в настоящем протоколе об административном правонарушении, имело место <ДАТА5>, то есть до даты вступления в законную силу вышеуказанного постановления.

По смыслу приведенных норм частями 1 и 3 статьи 19.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение поднадзорным лицом установленных судом ограничений, исчерпывающий перечень которых приведен в части 1 статьи 4 Закона об административном надзоре. Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА12> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения. Составы административных правонарушений, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 19.24 КоАП РФ, имеют единый родовой объект посягательства, им присущи одинаковые непосредственные объекты административного правонарушения, мотивы и условия их совершения. В каждом конкретном случае вопрос о квалификации содеянного должен решаться по правилам конкуренции общей и специальной нормы, в соответствии с которыми часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ является общей по отношению к части 3 названной статьи. Кроме того, санкция части 1 статьи 19.24 КоАП РФ об административных правонарушениях предусматривает менее строгое административное наказание, чем санкция части 3 данной статьи. Исходя из изложенного, действия <ФИО2> подлежат переквалификации на ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ранее привлекался к административной ответственности, назначенные административные штрафы не исполнены), и считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста. В данном случае возможно применение именно такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО2> административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 19.24.ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Взять под арест в зале суда. По протоколу <НОМЕР> от <ДАТА13> Срок административного ареста исчислять с 12 час. 30 мин. <ДАТА14> Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) <ФИО1> Копия верна. Мировой судья: