Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Тейковского судебного района в <АДРЕС> области <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Тейковского судебного района в <АДРЕС> области, рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> Р-Н <АДРЕС> ОБЛ. УЗБЕКСКОЙ ССР, паспорт серии 24 11 <НОМЕР> выдан Отделением УФМС России по <АДРЕС> области в Тейковском муниципальном районе, <ДАТА3>, код подразделения 370-013, ИНН: <НОМЕР>, СНИЛС: <***>, зарегистрированной по адресу: 155047, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 10, комн. 9 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
<ФИО2> <ДАТА4> в вечернее время, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 10, комн. 9, нанесла не более трех ударов ладонью по левой руке и не более четырех ударов ладонью по голове несовершеннолетней <ФИО3>, отчего последняя испытала физическую боль, тем самым <ФИО2> нанесла <ФИО3> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом ее действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
<ФИО2>, надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного разбирательства, выразила согласие с протоколом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В связи с чем, на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ мировой судья определила рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу.
Несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения по ст. 6.1.1. КоАП РФ является наступление последствий в виде физической боли. При этом согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Факт совершения административного правонарушения <ФИО2> подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> А 454503/1229 от <ДАТА5> года; - рапортом о происшествии, зарегистрированным за КУСП <НОМЕР> от <ДАТА6> года; - объяснениями несовершеннолетней <ФИО3>, согласно которым она рассказала об обстоятельствах произошедшего, в частности о нанесении ей побоев <ФИО2>; - объяснениями свидетелей, предупрежденной об ответственности в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ; - объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, и иными материалами дела.
Исследовав все представленные доказательства, оценив их в совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о доказанности факта причинения <ФИО2> физической боли несовершеннолетней <ФИО3> в результате нанесенных ей побоев. Достоверность доказательств, подтверждающих вину <ФИО2> в совершении вменяемого ей правонарушения, сомнений у суда не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, устанавливают одни и те же фактические обстоятельства правонарушения, составлены без нарушения действующего законодательства. Нарушений в представленных суду доказательствах, имеющих правовое значение, влекущих за собой освобождение от административной ответственности, судом не установлено.
Протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> составлен в соответствии с требованиями законодательства, уполномоченным должностным лицом с участием <ФИО2>, копия протокола ей вручена в установленном законом порядке. Права, предусмотренные статей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей разъяснены. Таким образом, проанализировав и оценив представленные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности наличия в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, за совершение которого данное лицо подлежит привлечению к административной ответственности.
При назначении вида и размера административного наказания указанному лицу мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, и отсутствие, отягчающих обстоятельств.
<ФИО2> имеет постоянное место жительства и регистрации, в качестве смягчающих административную ответственность, обстоятельств суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а равно, как и освобождающих от ответственности, судом не установлено.
В связи с вышеизложенным, руководствуясь требованиями индивидуального назначения наказания, принципами соразмерности и справедливости наказания, с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, а также в силу прямого запрета закона о назначении административного наказания в виде административного ареста и обязательных работ женщинам, имеющим детей возрасте до 14 и 3 лет соответственно, мировой судья полагает, что в целях исправления <ФИО2> и недопущения совершения ей повторных правонарушений, необходимо назначить данному лицу административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Реквизиты для перечисления административного штрафа:
Наименование получателя УФК по <АДРЕС> области (Комитет <АДРЕС> области по делам гражданской обороны и защиты населения), л/с <***> Единый казначейский счет <НОМЕР>
Казначейский счет <НОМЕР> Наименование Банка получателя ОТДЕЛЕНИЕ ИВАНОВО БАНКА РОССИИ//УФК ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ОКТМО 24629000 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>
КБК 04211601063010000140.
В соответствии с ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5.КоАП РФ. В соответствии с частью 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> Тейковского судебного района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения (получения) копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>