Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 14 августа 2023 года п.Ильиногорск Мировой судья судебного участка № 2 Володарского судебного района Нижегородской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Володарского судебного района О.Н.ЛА., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
13.08.2023 года ОМВД РФ по Володарскому району Нижегородской области в отношении ФИО2 было возбуждено дело об административном правонарушении и составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с которым: 13.08.2023 года в 13 ч. 30мин. в <АДРЕС> у <АДРЕС> ФИО2 находилась в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел невнятную речь, шаткую походку,резкий запах алкоголя изо рта. ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ч.1 ст.25.1, 25.5, 29.3,30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ходатайств и отводов не поступило.
В ходе рассмотрения дела ФИО2 в судебном заседании вину не признала, пояснила, что выпивала дома, из дома не выходила, полиция приехала к ней домой.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные доказательства дела в их совокупности, мировой судья установил следующее: 13.08.2023 года в 13 ч. 30 мин. в <АДРЕС> у <АДРЕС> ФИО2 находилась в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел невнятную речь, шаткую походку,резкий запах алкоголя изо рта.
Вина ФИО2 подтверждается, протоколом об административном правонарушении от 13.08.2023 года, в соответствии с которым 09.08.2023 года в 17 ч. 00 мин. в <АДРЕС> около 37 ФИО3 находился в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел невнятную речь, шаткую походку,резкий запах алкоголя изо рта, рапортом сотрудника ОМВД, протоколом о направлении на освидетельствование от 13.08.2023., чеком алкотектора с показаниями 1,767 мг/л
Показания ФИО2, полученные в судебном заседании суд не может положить в основу постановления и расценивает, как способ избежания от административной ответственности. Поскольку в соответствии с рапортом ОМВД, ФИО2 находилась в состоянии опьянения у <АДРЕС>.
Исследованные судом доказательства получены в соответствии с положениями Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, по форме и содержанию отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление на улицах, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. ФИО2 не является лицом, в отношении которого не может быть применено административное наказание в виде административного ареста.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, материалы, характеризующие личность ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В связи с чем мировой судья не находит оснований для назначения наказания в виде административного штрафа. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.21, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание по этой статье в виде административного ареста сроком на четверо суток, срок наказания исчислять с 16ч. 51 мин. 13.08.2023г. Исполнение поручить ОМВД РФ по Володарскому району Нижегородской области. Копию настоящего постановления вручить лицу либо направить лицу, привлеченному к административной ответственности, а также вручить лицу либо направить органу возбудившему дело об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии. Мировой судья п/п ФИО4 <ОБЕЗЛИЧЕНО>