Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. Миасское 10 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка №1 Красноармейского района Челябинской области, Стафеева Е.Н. (<...> этаж) , рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 3- 706/2023 в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС>, не работающего, холостого, паспорт <НОМЕР>, не привлекавшегося к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на здоровье,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2023года в 23 час. 00 мин. ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС>, умышленно в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, нанес один удар рукой в область головы и один удар ногой по туловищу, причинив тем самым ей физическую боль.

В судебном заседании ФИО3 и потерпевшая участия не принимали, извещены надлежащим образом. Письменных ходатайств, соответствующих требованиям ч.2 ст.24.4 КоАП РФ, об отложении рассмотрения дела, передаче дела на рассмотрение другого суда не заявляли. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья решил рассматривать дело без их участия.

Исследовав материалы дела, судом установлено следующее. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО3 вину не признал, но его вина подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 02.10.2023 года № 18к736/23 (л.д.3); заявлением <ФИО1> от 23.09.2023г., согласно которому <ФИО1> просила привлечь ФИО3 за причинение ей физической боли (л.д.5), рапортом оперативного дежурного, согласно которому 23.09.2023г. в 01 час. 08 мин. а дежурную часть поступило сообщение от <ФИО1> о том, что ФИО4 причинил ей телесные повреждения (л.д.8), объяснениями <ФИО2> от 23.09.2023г., согласно которым между ней и сожителем ФИО3, который находился в состоянии опьянения, произошла словесная ссора, в ходе которой он нанес ей удар рукой по голове в область затылка и ударил ногой в область живота, от чего она испытала физическую боль (л.д.11), объяснениями ФИО3 от 23.09.2023г., согласно которым он признавал, что между ним и <ФИО1> произошла ссора (л.д.12). Таким образом, действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признаку - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Нанесение двух ударов свидетельствует о нанесении побоев ФИО3 <ФИО1>, об умышленной форме вины, то есть он сознавал противоправный характер своего действия, предвидел его вредные последствия и желал наступления таких последствий. Действия ФИО3 не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Кроме того, конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, в связи с чем в его действиях отсутствует состав уголовного наказуемого деяния, ранее к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ он не привлекался. Непризнание ФИО3 вины, суд расценивает как способ защиты. оснований для его оговора <ФИО1> не установлено. Вина подтверждается исследованными доказательствами. Доказательств, что потерпевшая сообщила в полицию ложные сведения, не установлено.

При назначении вида и размера наказания мировым судьей учитываются положения главы 4 КоАП РФ, а именно характер совершённого грубого административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, состояния крайней необходимости, невменяемости лица, малозначительности правонарушения не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере пять тысяч рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области), л/счет <***>, ИНН- <***>; КПП - 745101001, ОКТМО - 75634440, счет получателя - 03100643000000016900 Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинск, единый казначейский банковский счет - 40102810645370000062, БИК 017501500, код бюджетной классификации - 02411601203019000140, УИН 0354696802311000005280249.

Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Красноармейского района Челябинской области.

Мировой судья (подпись). <ОБЕЗЛИЧЕНО>