Уникальный идентификатор дела

77MS0116-телефон-телефон-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5–943/2023

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 116 адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении наименование организации, ОГРН ..., юридический адрес: адрес, данные о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

мировому судье судебного участка №116 адрес адрес поступило дело об административном правонарушении в отношении наименование организации, из которого следует, что дата в время по адресу: адрес, наименование организации в нарушение ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не уплатило административный штраф в размере сумма, наложенный постановлением № 0356043010123080702044361 от дата по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ в установленный законом срок, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.3 ст. 25.4 Кодекса российской федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст.28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу п.4 ч.1 ст.29.7 Кодекса российской федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела

Представитель наименование организации в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения извещался надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, а также выписке из ЕГРЮЛ в отношении наименование организации, о причинах неявки суд не уведомил, заявлений об отложении рассмотрения дела к моменту рассмотрения дела не представил, как и доказательств уважительности причин неявки.

Учитывая изложенное, принимая во внимание сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя наименование организации.

Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что в действиях наименование организации имеется состав административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Изложенные выше факты и вина в совершении административного правонарушения подтверждаются следующими материалами административного дела:

протоколом № 0356043010423120802003429 от дата об административном правонарушении, согласно которому наименование организации дата в время по адресу: адрес, не уплатило административный штраф в размере сумма наложенный постановлением № 0356043010123080702044361 от дата по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ в установленный законом срок;

копией постановления № 0356043010123080702044361 от дата, согласно которому наименование организации привлечено к административной ответственности по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере сумма;

распечаткой с портала государственных услуг РФ, согласно которой, на период дата штраф по постановлению должностного лица от дата в отношении наименование организации аннулирован ведомством;

ответом МАДИ, поступившим по запросу мирового судьи, согласно которому жалоба на постановление должностного лица от дата по делу об административном правонарушении в отношении наименование организации в установленном порядке в МАДИ не поступала. По состоянию на дата вышеуказанный штраф числится оплаченным по платежному поручению № 43128 от дата

Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется, поскольку они составлены в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, в данном протоколе датой совершения правонарушения указано дата, что суд считает неправильным, но поскольку на момент его составления событие правонарушения, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ уже имело место и срок привлечения к административной ответственности не истек, суд считает возможным самостоятельно устранить данный недостаток протокола.

Как следует из материалов дела, копия постановления направлена в адрес наименование организации дата Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 14580886535917, почтовое отправление вручено адресату дата

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи, учитывая позицию Верховного суда РФ, изложенную в постановлении от дата № 71-АД22-4-КЗ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С учетом вышеуказанных требований, постановление должностного лица вступило в законную силу дата

Следовательно, установленный в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок добровольной уплаты административного штрафа, наложенного данным постановлением, истек дата

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имело место дата

Так как на момент возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ срок уплаты административного штрафа уже истек и событие вменяемого наименование организации правонарушения имелось, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу в соответствии с законом, суд квалифицирует действия наименование организации по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Частью 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.5 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Таким образом, привлекаемое к административной ответственности лицо, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из положений ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, то есть с 61 дня.

Судом установлено, что наименование организации постановлением № 0356043010123080702044361 от дата наложен административный штраф в размере сумма за совершенное правонарушение по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу дата В установленный ст.32.2 КоАП РФ срок наименование организации назначенный штраф не уплатило, в связи с чем, в отношении указанного лица дата составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялись.

Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, штраф по постановлению, послужившему основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ уплачен наименование организации дата, то есть до составления должностным лицом протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Согласно ст.2.9. КоАП РФ при «малозначительности» совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное наименование организации деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.6-29.11, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении наименование организации прекратить по основанию, предусмотренному ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Освободить наименование организации, совершившее административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием в его адрес.

Постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд адрес через судебный участок в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Копию постановления направить наименование организации, в МАДИ.

Мировой судья фио

...

...

...

Мировой судья фио