Дело № 05-1247/305/2023
УИД 77MS0305-01-2023-004937-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 декабря 2023 г. город Москва
Мировой судья судебного участка № 444 района Соколиная гора города Москвы Манкевич И.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 305 района Северное Измайлово города Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, … года рождения, уроженца г. …, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил управление транспортным средством в состоянии опьянения, учитывая, что такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1 09.11.2023 в 00 час. 20 мин., управляя автомобилем марки …, государственный регистрационный знак …, по адресу: <...>, был остановлен сотрудником ДПС, где в ходе проверки документов у ФИО1 выявлены признаки опьянения (нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке). Состояние опьянения ФИО1 установлено согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № А3-511 от 09.11.2023, его действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По данному факту 23.11.2023 в отношении ФИО1 инспектором ДПС составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 извещался о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме ФИО1 сообщил о невозможности своей явки, поскольку в ближайшее время не планирует приезжать в г. Москву. Ходатайств об отложении слушания дела в порядке, установленном ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не заявлял, таким образом ФИО1 распорядился своим правом на судебную защиту по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно п. 2.3.2. ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В силу ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила освидетельствования).
Как следует из п. 2 Правил освидетельствования должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).
Как следует из материалов дела и было установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО1 09.11.2023 в 00 час. 20 мин., управляя автомобилем марки …, государственный регистрационный знак …, по адресу: <...>, был остановлен сотрудником ДПС, где в ходе проверки документов у (нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке). Состояние опьянения ФИО1 установлено согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № А3-511 от 09.11.2023.
Совершение ФИО1 административного правонарушения, подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом об административном правонарушении № 77 ФП 650666 от 23.11.2023, составленным инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве старшим лейтенантом полиции ФИО2, в котором изложено событие вмененного ФИО1 административного правонарушения /л.д. 2/;
- рапортом инспектора ДПС 2 роты ОБ ДПС Госавтоинспекции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, согласно которому 09.11.2023 по адресу: <...>, был остановлен автомобиль марки …, государственный регистрационный знак …, под управлением водителя ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 4/;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством № 77ВА0335143 от 09.11.2023, согласно которому водитель ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством марки …, государственный регистрационный знак …, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), до устранения причины отстранения, подписи ФИО1 и понятых имеются /л.д. 5/;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № 77ВН0295315 от 09.11.2023, согласно которому ФИО1 09.11.2023 в 00 час. 55 мин. направлен для прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии у него признаков опьянения: нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. В качестве основания для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указано наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения. Имеется запись: пройти медицинское освидетельствование «согласен», копию протокола ФИО1 получил, подписи ФИО1 и понятых имеются /л.д. 6/;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № А3-511 от 09.11.2023 с бумажным носителем измерительного прибора, согласно которым по результатам освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения – у него установлено состояние опьянения (каннабиноиды) /л.д. 7/;
- протоколом о задержании транспортного средства № б/н от 09.11.2023 /л.д.8/;
- письменными объяснениями Н.Д.Г.О. от 09.11.2023, согласно которым 09.11.2023 он был приглашен сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в качестве понятого. В его присутствии водитель ФИО1 прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием средства измерения, в результате которого состояние алкогольного опьянения не установлено. После чего водитель был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое ФИО1 согласился /л.д. 9/;
- письменными объяснениями У.И.В. от 09.11.2023, по существу, аналогичным объяснениям Н.Д.Г.О. /л.д. 10/;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности /л.д. 12/;
- справкой на Лицо по ИБД-Ф на имя ФИО1 /л.д. 13-16/;
- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, согласно которой ФИО1 по ч. 2,4 или 6 ст. 264, либо 264.1 УК РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекался. В действиях данного водителя признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, отсутствуют /л.д. 17/.
Документы, оформленные по факту применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также протокол об административном правонарушении содержат все необходимые сведения для правильного разрешения дела.
Согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Совокупность указанных по делу доказательств не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Соответствующие документы составлены уполномоченными должностными лицами, и в необходимых случаях, на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, не содержит, права ФИО1 соблюдены.
Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, правовое значение имеет факт нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения.
Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном Правилами освидетельствования, по результатам которого значение определения алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,000 мг/л, у ФИО1 не установлено состояние алкогольного опьянения.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № А3-511 от 09.11.2023 с приложенными чеками измерительного прибора, следует, что у водителя ФИО1 установлено состояние опьянения (каннабиноиды) 176 нг/мл.
Оснований полагать, что указанный акт медицинского освидетельствования содержит недостоверные сведения у мирового судьи не имеется.
ФИО1, будучи совершеннолетним дееспособным лицом, управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, должен понимать значение своих действий, руководить ими, соблюдать требования Правил дорожного движения и предвидеть наступление негативных юридических последствий в случае их нарушения. Содержание составленных в отношении него процессуальных документов, в том числе акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что ФИО1 не понимал содержание и суть подписываемых документов, не имеется.
При рассмотрении дела какой-либо заинтересованности сотрудника ДПС, равно как и врача, проводившего медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в исходе дела не установлено, доказательств их заинтересованности суду не представлено, а исполнение указанными лицами своих обязанностей, само по себе, к такому выводу не приводит, в связи с чем оснований не доверять процессуальным документам, составленным в целях фиксации совершенного ФИО1 административного правонарушения, не имеется.
Таким образом, рассматривая настоящее дело, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, его вина в совершении вышеуказанного правонарушения доказана.
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу, в соответствии с законом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельств, освобождающих ФИО1 от административной ответственности или влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу – не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение – не истек.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, которое является грубым и создает угрозу причинения ущерба жизни, здоровью и имуществу, как самого нарушителя, так и третьих лиц, конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что относиться к обстоятельствам отягчающих ответственность.
Исходя из того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом личности привлекаемого, который грубо нарушил порядок пользования правом управления транспортными средствами, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа с лишением права управлять транспортными средствами, поскольку данный вид наказания обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Банковские реквизиты для зачисления денежных средств:
Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по ВАО г. Москвы, л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 771901001, расчетный счет: <***>, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО/ УФК по г. Москве, КБК: 18811601123010001140, БИК: 004525988, ОКТМО 45307000, УИН 18810477236300038205, плательщик: ФИО1.
Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в судебный участок № 305 района Северное Измайлово города Москвы по адресу: <...>, либо на электронную почту: mirsud305@ums-mos.ru (тема письма: уплата административного штрафа по делу № 05-1247/305/2023).
Возложить исполнение настоящего постановления на ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, куда направить копию постановления.
Копию постановления направить лицу, привлеченному к административной ответственности, разъяснив, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по указанным реквизитам.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление, направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Также в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Измайловский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 305 района Северное Измайлово города Москвы в течение десяти суток со дня получения его копии.
Мировой судья И.С. Манкевич