Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 27МS003-01-2023-004699-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. <АДРЕС>, 680013, ул. <АДРЕС>, 67 А <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка № 3 судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» ФИО2, в порядке замещения мирового судьи судебного участка № 7 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска», рассмотрев административное дело о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО3, <ДАТА2>,

установил:

<ДАТА4> 21 час. 40 мин. ФИО3 хранил без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой в высушенном виде - 0,75 г., тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - хранении без цели сбыта наркотических средств.

В суд для рассмотрения дела ФИО3 не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом: - путем публичного размещения информации на интернет-сайте судебного участка http://7.hbr.msudrf.ru, - путем направления судебной повестки по адресу места проживания, указанному в материалах дела, почтовый конверт возвращен отправителю;

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом Минкомсвязи России. Возвращение почтового конверта по причине истечения срока хранения, суд расценивает как намеренное уклонение лица, привлекаемого к административной ответственности, от явки в почтовое отделение для получения судебной повестки.

О причинах неявки суду не сообщено, ходатайств в порядке ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не заявлено.

В силу ч. 3 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица и должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В силу ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - Перечень), и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в следующие списки, в частности, список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - Список I), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 5 статьи 14 настоящего Федерального закона. Как видно из положений ст.20 указанного Закона, хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности (ч. 1). Хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается (ч. 2).

Согласно Списка <НОМЕР>, утвержденного постановлением <АДРЕС> Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления <АДРЕС> РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>) каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Часть 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина ФИО3 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>/2589 от <ДАТА9>, рапортом дознавателя отдела дознания <АДРЕС> ЛУМВД России на транспорте от <ДАТА10>, постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от <ДАТА10>, протоколами о доставлении, об административном задержании, о личном досмотре от <ДАТА4>, заключением эксперта <НОМЕР> С от <ДАТА11>, квитанцией о приеме наркотического средства <НОМЕР> от <ДАТА12> для сохранности ОМТиХО <АДРЕС> ЛУ МВД России на транспорте, протоколом дополнительного допроса подозреваемого ФИО3 ОТ <ДАТА13>,

Действия ФИО3 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. На основании изложенного, руководствуясь 23.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

Признать виновным и привлечь ФИО3 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере - 5000 (пять тысяч) рублей. Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: получатель: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>), казначейский счет 03100643000000012200, ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСК БАНКА РОССИИ/ УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, корсчет: 40102810845370000014, ИНН <***>, КПП 272101001, ОКТМО 08701000, КБК 87211601063010000140, УИН 0320098902700070596820230. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Возложить на ФИО3 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности возложить на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ - уполномоченный орган по месту жительства ФИО3 Постановление по делу об административном правонарушении вынесенное судьей, может быть обжаловано в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, через судебный участок № 7 судебного района «Железнодорожныйрайон г.Хабаровска» в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>