Дело № 1-33/23 (12301460022000616)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела
г. Можайск Московской области 15 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №123 Можайского судебного района Московской области Павлов С.И., при секретаре Клементьевой С.И., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Московской области Васюковой Ю.И., подсудимого Саруханяна Гора Эдгаровича, его защитника адвоката Королева А.К. потерпевшего <ФИО1>., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саруханяна Гора Эдгаровича, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>-
установил:
ФИО3 обвиняется в причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ при следующих обстоятельствах: ФИО3 15 июля 2023 года, в период времени с 03 часов 40 минут по 04 часа 00 минут, находясь вблизи бара «Бородино», расположенного по адресу: <АДРЕС> последнему вред здоровью средней тяжести. С этой целью, ФИО3, в указанные выше дату, время и месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение <ФИО2> телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда, моральных страданий и телесных повреждений <ФИО2>, и желая этого, в ходе словесного конфликта с последним, умышленно, нанес <ФИО2> не менее трех целенаправленных ударов кулаком правой руки в область лица.
В результате преступных действий ФИО3, <ФИО2> были причинены физическая боль, моральные страдания, а также, согласно заключению эксперта №130 от 04.09.2023, телесные повреждения в виде: закрытой лицевой травмы: ссадины лица, переломов лобного и височного отростков скуловой кости, нижней стенки левой орбиты, без смещения отломков, перелома передней, задней, нижней стенок левой гайморовой пазухи, с распространением линии перелома на клыковую ямку верхней челюсти, оскольчатого перелома костей носа с небольшим смещением отломков, левостороннего гемосинуса (скопление крови в левой верхнечелюстной пазухе). Указанные повреждения были причинены в результате ударного (ударных) воздействия (воздействий) тупого твердого предмета с приложением в область лица. Обнаруженные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании поддержал заявление о прекращении производства по делу, в связи с тем, что он примирился с подсудимым, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Подсудимый, против прекращения производства по делу по данному основанию не возражал, также заявил, что правовые последствия прекращения дела на основании ст.25 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, что отразил в ходатайстве. Защитник подсудимого позицию своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.
В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В судебном заседании установлено, что ФИО3 юридически не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, между сторонами достигнуто примирение, и ФИО3 загладил причиненный потерпевшему вред и возместил ущерб, в ходе судебного заседания принес извинения потерпевшему. Ходатайство потерпевшего не является вынужденным. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что уголовное дело в отношении ФИО3 следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.44, 54, ст.254, ст.255, УПК РФ ст.39 ГПК РФ, суд, -
постановил:
уголовное дело в отношении Саруханяна Гора Эдгаровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, прекратить по основаниям ст.25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в законную силу настоящего постановления.
Копию настоящего постановления вручить сторонам.
Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Можайском городском суде Московской области в течение 15-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья С.И. Павлов