Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 28MS0019-01-2025-000098-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку Маковень Т.А. с участием ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Дищенко <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, к административной ответственности привлекавшего, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА4> в 00 часов 01 минуту, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, будучи привлеченным к ответственности постановлением и.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, вступившему в законную силу <ДАТА6>, при сроке оплаты не позднее <ДАТА7> ФИО2 в судебном заседании вину признал подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО2 мировой судья приходит к следующим выводам. Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Согласно статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Судом установлено, что постановлением и.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА5> ФИО2 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В постановлении о назначении административного наказания ФИО2 разъяснялись положения ст. 32.2 КоАП РФ, постановление ФИО2, не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА6>. Доказательств уплаты административного штрафа в срок установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ ФИО2 не предоставлено.
Исследовав материалы дела: копию постановления и.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА9>, протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10>, копиюпостановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА11>, копию паспорта ФИО2, иные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Вместе с тем, как установлено судом, в протоколе об административном правонарушении дата его совершения - <ДАТА12> - указано ошибочно, время совершения административного правонарушения не указано.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 должен был уплатить административный штраф в срок не позднее 00 часов 01 минуты <ДАТА4>.
Данный недостаток в протоколе об административном правонарушении является несущественным, не влечет признание полученных доказательств недопустимыми, на квалификацию содеянного не влияет, и восполнен при рассмотрении дела по существу.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя является признание вины, обстоятельства, отягчающие административную ответственность правонарушителя, мировым судьей не установлены.
При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Дищенко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Штраф подлежит уплате на счет: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, казначейский счет 03100643000000012300, единый казначейский счет 40102810245370000015, ОКТМО 10521000, КБК 90011601203019000140, БИК <НОМЕР> отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, УИН 0321411000005500007983739. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки уплаты штрафа. Лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обратиться к мировому судье с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты штрафа на основании ст.31.5 КоАП РФ. В случае не своевременной уплаты штрафа административный правонарушитель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Маковень