Дело № 3-633/2023-25 УИД 47MS0026-01-2023-006115-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
05 декабря 2023 г. гп Рощино
Мировой судья судебного участка № 25 Выборгского района Ленинградской области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, со слов не работающего,
установил:
11.11.2023 года в 16 час. 25 мин. ФИО3, управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з<НОМЕР>, на 101 км + 200 м автодороги А181 «Скандинавия» Выборгского района Ленинградской области, двигаясь со стороны Санкт-Петербурга в сторону г. Выборг, в нарушение п.п. 1.3, п. 9.1.1 ПДД РФ, на дороге с двухсторонним движением, имеющей по одной полосе для каждого направления движения, совершил обгон попутно двигающегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», пересек при этом горизонтальную дорожную разметку 1.1, не связанный с объездом препятствия, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП ПФ повторным совершением административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ. В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В судебное заседание ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом СМС, которая находится в материалах дела, причину неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. С учетом изложенного суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие ФИО3 Суд, исследовав представленные в суд материалы об административном правонарушении, считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 178 АБ № 051099 от 11.11.2023 года с приложенной к нему схемой административного правонарушения, из которых усматривается, что 11.11.2023 года в 16 час. 25 мин. ФИО3, управляяавтомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з<НОМЕР>, на 101 км + 200 м автодороги А181 «Скандинавия» Выборгского района Ленинградской области, двигаясь со стороны Санкт-Петербурга в сторону г. Выборг, в нарушение п.п. 1.3, п. 9.1.1 ПДД РФ, на дороге с двухсторонним движением, имеющей по одной полосе для каждого направления движения, совершил обгон попутно двигающегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», пересек при этом горизонтальную дорожную разметку 1.1, не связанный с объездом препятствия, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ; - копией постановления о назначении административного наказания от 05.08.2021 года, которое не обжаловалось и вступило в законную силу 10.09.2021 года, - параметрами поиска, из которых следует, что штраф по постановлению от 05.08.2021 года не уплачен, следовательноне истек один год после исполнения постановления.
В соответствии с разъяснениями Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года № 2 движение по дороге с двухсторонним движением в нарушение требования дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», когда это связано с выездом на полосу встречного движения образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам. Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом в пределах имеющихся полномочий с соблюдением действующего законодательства. Суд оценивает имеющиеся доказательства как относимые, допустимые и достоверные, и считает вину ФИО3 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и наличие обстоятельств, ее смягчающих. Обстоятельств, отягчающий и смягчающих административную ответственность судом не установлено. На основании изложенного, ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. Водительское удостоверение должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления в орган, исполняющий данный вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Исчисление срока наказания считать с момента вступления постановления в законную силу, в случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Выборгский городской суд Ленинградской областисо дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья Е.В.<ФИО1>