Дело № 05-2311/290/2023

Уникальный идентификатор дела 77MS0290-телефон-телефон-40

Протокол об административном правонарушении № 77ФП629387

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

адрес

Мировой судья судебного участка № 290 адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении

фио, паспортные данные..., гражданина адрес..., зарегистрированного на адрес сроком до дата по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, со слов работающего в должности прораба в коммерческой строительной организации, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, по которым не истёк срок, предусмотренный статьёй 4.6 КоАП РФ, в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

дата в время водитель фио, управляя транспортным средством марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, по адресу: адрес, д. 18, совершил наезд на припаркованное транспортное средство марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, после чего в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

фио в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не признал. Не оспаривая факт дорожно-транспортного происшествия с его участием, пояснил, что умысла на совершение административного правонарушения и оставление места дорожно-транспортного происшествия он не имел, поскольку столкновения не заметил. Указал, что после маневра разворота вышел из автомобиля, однако при визуальном осмотре транспортных средств повреждений не заметил; о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие очевидцы ему не сообщали; транспортное средство марки марка автомобиля находилось у него в аренде и при его сдаче собственнику каких-либо повреждений также обнаружено не было. Кроме того, просил не назначать ему наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами.

Потерпевшая фио в судебное заседание явилась, после разъяснения ей положений статей 25.2, 25.6 КоАП РФ, статей 17.7 и 17.9 КоАП РФ и статьи 51 Конституции РФ показала суду, что произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ей транспортного средства марки марка автомобиля Рио», которое было припарковано на адрес около салона красоты, в тот день им управляла её мать – фио; около 20 часов вечера она (фио) вышла с работы и очевидцы сообщили о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, а также передали видеозапись; схема дорожно-транспортного происшествия была составлена в присутствии фио; её транспортному средству марка автомобиля причинены повреждения левой передней двери в виде вмятины и небольшой царапины; материальных претензий к фио она не имеет, страховая компания оценила ущерб в сумма.

В ходе рассмотрения дела судом, с участием фио и фио, просмотрена представленная в материалы дела видеозапись (л.д. 26), из которой усматривается, что на придомовой территории в условиях ограниченного пространства водитель автомобиля марка автомобиля серого цвета, совершая маневр разворота, задней частью кузова (задним бампером справа) произвел наезд на припаркованный автомобиль марки марка автомобиля черного цвета с левой стороны в области передней водительской двери, после чего, немного отъехав, водитель автомобиля марка автомобиля остановился и вышел из автомобиля, однако подходить к задней части своего автомобиля не стал, оглядевшись вокруг со стороны водительской двери, водитель сел в автомобиль и уехал.

После просмотра видеозаписи фио пояснил суду, что подходить близко к задней части своего автомобиля и к автомобилю марка автомобиля он не стал, поскольку ему было видно, что на автомобиле марка автомобиля повреждения отсутствовали; на его автомобиле марки марка автомобиля повреждения также отсутствовали, поскольку после окончания срока аренды автомобиль был сдан арендодателю и при его сдаче каких-либо повреждений обнаружено было.

Выслушав фио, потерпевшую фио, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и вина фио в его совершении подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 77 ФП телефон от дата;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

- схемой места дорожно-транспортного происшествия, с приложенными к нему фотографиями автомобиля марки марка автомобиля;

- рапортом инспектора ГИБДД;

- фотоматериалом;

- письменными объяснениями потерпевшего фио от дата;

- карточкой учета транспортного средства;

- карточкой поиска правонарушений;

- письменными объяснениями фио от дата, согласно которым транспортное средство марки марка автомобилядата было сдано в аренду фио;

- договором субаренды транспортного средства без экипажа от дата, актом выдачи транспортного средства;

- письменными объяснениями фио от дата;

- сведениями о водительском удостоверении IAA7014481-FTD выдано дата;

- рапортом инспектора ГИБДД о проведенном дата осмотре транспортного средства марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, с приложенным фотоматериалом;

- СД-диском с видеозаписью произошедшего события;

- другими материалами дела.

В целом письменные материалы составлены полно и в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении отвечает требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому полагает возможным положить их в основу постановления.

Каких-либо противоречий и неустранимых сомнений материалы дела не содержат.

Частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата № 1090 (далее – ПДД РФ), определено, что дорожно-транспортное происшествие это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно п. 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

В силу п. 2.6.1 ПДД если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

В силу пункта 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).

Согласно разъяснениям, данным в п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от дата № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» к действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

По данной норме также квалифицируется невозвращение водителя к месту дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем транспортном средстве в лечебное учреждение в экстренных случаях при невозможности отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве.

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Как установлено судом в ходе рассмотрения дела, дата в время водитель фио, управляя транспортным средством марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, по адресу: адрес, совершил наезд на припаркованное транспортное средство марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, после чего в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Согласно схеме места совершения административного правонарушения, дорожно-транспортное происшествие было оформлено сотрудниками ГИБДД без участия фио

Таким образом, факт участия водителя фио в дорожно-транспортном происшествии обязывал его сообщить о произошедшем событии в органы ГИБДД (полиции) с целью оформления дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудников полиции, поскольку доказательств оформления ДТП иным способом в данном случае фио не представлено.

Доводы фио о недоказанности события ДТП с участием его автомашины, поскольку на его транспортном средстве повреждения отсутствуют, несостоятельны.

В данном случае, с учётом характера механических повреждений, полученных автомобилем марки марка автомобиля, суд приходит к выводу, что они соответствуют установленным обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия от дата, расположению транспортных средств марка автомобиля и марка автомобиля на дороге, что с учетом имеющейся в материалах дела совокупности иных доказательств, позволяет сделать вывод о механическом столкновении данных транспортных средств.

Равным образом не может быть принято во внимание утверждение фио о том, что он не заметил столкновение автомобилей, в связи с чем умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия у него не было, поскольку оно опровергается совокупностью перечисленных выше доказательств, в том числе, видеозаписью произошедшего события, согласно которой после столкновения фио остановился и вышел из автомобиля, что объективно свидетельствует о том, что столкновение было для фио очевидным, и он был осведомлён о своём участии в дорожно-транспортном происшествии.

Таким образом, водитель фио, осведомлённый о произошедшем событии, имея умысел на оставление места дорожно-транспортного происшествия, уехал, что в свою очередь свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности фио, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес (адрес. Д. 73б, стр. 1).

Разъяснить лицу, подвергнутому административному наказанию, что в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Разъяснить лицу, подвергнутому наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, что в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством лицом, ранее лишенным права управления, наказывается административным арестом сроком до 15 суток.

Копию данного постановления направить фио, фио, и в ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд адрес через судебный участок № 290 адрес в течение 10 (десяти) суток с момента вручения или получения его копии.

Мировой судья фио