УИД 77МS0226-01-2023-003378-13
Дело № 5-565/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 октября 2023 года город Москва
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2023 года.
Полный текст изготовлен 06 октября 2023 года.
Мировой судья судебного участка №226 района Чертаново Южное г. Москвы, Пугачева Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, …года рождения, уроженца г. …, гражданина …, зарегистрированного по адресу: …, ранее к административной ответственности не привлекавшийся,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 02 августа 2023 года в 11 часов 41 минуту, управляя Мотоблоком «Угра», с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), следовал по ул. … в п. … … области и в районе <...> отказался от прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение, после чего не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. не выполнил требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебном заседание 25 сентября 2023 г. вину не признал.
Защитник Войлов М.С. в судебное заседание явился, письменное возражение поддержал, пояснил, что мотоблок транспортным средством, подлежащим государственной регистрации, не является, к самоходным машинам, на управление которых предоставляется специальное право, не относиться. Просил производство по делу прекратить в виду отсутствия состава административного правонарушения.
Суд, выслушав защитника, учитывая позицию ФИО1 высказанную 25 сентября 2023 г., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП, административная ответственность наступает за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или Законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, его виновность в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия).
Исходя из положений пункта 2.3.2 Правил дорожного движения и диспозиции части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, субъектом административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, является водитель.
В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения, статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (ред. от 14.04.2023), водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством); транспортным средством является устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Механическим транспортным средством является транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
В силу примечания к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
Обязательным условием правильной квалификации действий (бездействия) лица по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является установление законности требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленного к водителю транспортного средства.
Согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения" (ред. от 02.06.2023), в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, должны быть зарегистрированы механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы.
Государственная регистрация на территории РФ автомототранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также прицепов к ним осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 года N 1507 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».
Единый порядок государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на машины государственных регистрационных знаков установлен Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.
Порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами гостехнадзора установлен Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N 796 (ред. от 21.05.2022).
Согласно данным Правилам, Инструкции о порядке их применения, утвержденной Приказом Минсельхозпрода России и Федерального закона «О самоходных машинах и других видах техники» от 02.07.2021 № 297-ФЗ, под самоходными машинами понимаются тракторы, тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, на которые оформляются паспорта самоходных машин и других видов техники (электронные паспорта самоходных машин и других видов техники).
Таким образом, для признания технического средства транспортным средством либо самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, необходимы вышеуказанный ряд условий.
Вместе с тем в протоколе об административном правонарушении и других процессуальных документах по делу указано, что ФИО1 управлял самоходным механизмом – мотоблоком «Угра», который на учете не состоит и у которого отсутствует государственный регистрационный знак.
Кроме того в административном материале отсутствуют технические характеристики мотоблока.
Из представленных защитником документов, следует, что у мотоблока «Угра» мощность двигателя 3,2 л.с., объем топливного бака 5 л, рабочий объем двигателя 49 кубических сантиметров, скорость движения: 1 передача - 3 км/ч, 2 передача – 5 км/ч, 3 передача – 7,5 км/ч, задний ход 2,2 км/ч.
Изложенные данные о мотоблоке не придают ему характеристики транспортного средства. Необходимые конструктивные особенности и функциональные возможности рассматриваемого мотоблока, в рамках настоящего дела должностным лицом не устанавливались, в материалах дела эти данные отсутствуют.
Следовательно, сделать однозначный вывод, что ФИО1 02 августа 2023 года управлял мотоблоком, являющимся транспортным средством, с признаками опьянения, а требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования являлось законным и предъявлено ему именно как к лицу, управляющему транспортным средством, невозможно.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Собранные доказательства не могут быть признаны достаточными для обоснования вывода о наличии в деянии ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу подпункта 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что мотоблок к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, не относится, самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в примечании к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применительно к другим статьям главы 12 названного Кодекса, транспортным средством признано быть не может, в виду чего производство по делу подлежит прекращению за отсутствие состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по административному делу в отношении ФИО1 по ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.
Согласно п. 1 ст. 29.11 КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Чертановский районный суд г. Москвы через канцелярию судебного участка № 226 района Чертаново Южное г. Москвы.
Мировой судья Е.А. Пугачева