Решение по административному делу

Дело № 5-545/2023 УИД 25MS0022-01-2023-002774-32 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

03 октября 2023 года г. Хабаровск

Мировой судья судебного участка № 22 судебного района «Краснофлотский район г. Хабаровска» М.Е. Пашнева,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: - ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ***, водительское удостоверение ***

УСТАНОВИЛ :

20.08.2023 года, около 13 час. 45 мин., ФИО1 в районе 439 км +200 м автодороги А-370 «Уссури», являясь водителем транспортного средства - автомобиля «Ниссан Пресаж», государственный регистрационный знак ***, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. В судебное заседание ФИО1 не явился, по адресам, указанным в материалах дела об административном правонарушении, направлялись судебные повестки.

На основании ст. 25.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая наличие материалов дела, достаточных для его рассмотрения по существу, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, так как его неявка не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его на основании закона.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 28.1 п. 1, 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поводом к возбуждению дела об административном правонарушении может являться, в том числе, непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Пунктом 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дорогах с двухсторонним движением. Пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. В соответствии с приложением 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка устанавливает определенные режимы и порядок движения. В частности, линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает граница полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств, на дорогах, имеющих три полосы и менее. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ образуют действия, связанные с выездом в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения», по частям 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен следующими нормами: пункт, 8.5, пункт 9.2, пункт 9.3, пункт 9.6., пункт 11.3, пункт 15.5.

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В соответствии с приложением 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка устанавливает определенные режимы и порядок движения. В частности, линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает граница полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств, на дорогах, имеющих три полосы и менее. Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении 25 ПК 2904497 от 20.08.2023 года, согласно которого зафиксирован факт выезда автомобиля под управлением ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации на встречную полосу проезжей части дороги. ФИО1 его права разъяснены, в том числе разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации, что подтверждается подписью ФИО1 в протоколе. Также была составлена схема, в которой ФИО1 расписался. Фиксация совершенного ФИО1 административного правонарушения осуществлена без использования работающих в автоматическом режиме специальных технических средства, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Фиксация административного правонарушения произведена уполномоченным на то должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства - инспектором

Материалы дела об административном правонарушении, представленные мировому судье, составлены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации уполномоченным на то должностным лицом.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировым судьей признается назначение ФИО1 административного наказания за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, в отношении которых не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - один год. Санкция ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При назначении административного наказания учитываю характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, правонарушения, существенно нарушающего охраняемые общественные правоотношения в области дорожного движения. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, прихожу к выводу к необходимости о назначении ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить, что в силу ст. 32.2 ч.ч. 1, 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья: подпись Копия верна М.Е. Пашнева

Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель платежа: УФК по Приморскому краю (МО МВД России "Лесозаводский"), ИНН: <***> КПП: 250701001, р/с: <***>, банк получателя: Дальневосточное ГУ Банка России// УФК по Приморскому краю, г. Владивосток, КБК: 18811601123010001140 БИК: 010507002, ОКТМО: 05711000, УИН: 18810425233130004675 Плательщик: ФИО1 Постановление: от 21.08.2023 УИН 18810425233130004675 Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска, по адресу: 680054, <...> «а». При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению шестидесяти дней, настоящее постановление направляется судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей в качестве административного наказания административный арест на срок до пятнадцати суток