Решение по административному делу
УИД 33 МS0067-01-2023-002513-10 Дело № 5-512-1/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г.Собинка Владимирская область 24 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 города Собинки, Собинского района и ЗАТО г. Радужный Владимирской области ФИО1 (г. Собинка, ул. <АДРЕС>, д. 6), исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 1 города Собинки, Собинского района и ЗАТО г. Радужный Владимирской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении заведующей МБДОУ детский сад № 10 «Улыбка» ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил :
в отношении заведующей МБДОУ детский сад № 10 «Улыбка» ФИО2 начальником отдела Управления персонифицированного учета и обработки информации Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области 15.06.2023 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ по факту не представления отделению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области сведений о застрахованных лицах за октябрь 2022 года.
ФИО2, извещавшаяся надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. В силу положений ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Ч. 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно протоколу об административном правонарушении председатель ликвидационной комиссии не представил в установленный п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок ОСФР по Владимирской области сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М (исходная) за октябрь 2022 года, предоставив их 14.02.2023 с типом формы «дополняющая».
В силу части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения страхового законодательства Российской Федерации лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Поскольку в данном случае закон предусматривает выполнение возложенной законом обязанности к определенному сроку, то правонарушение в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не является длящимся, а годичный срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел начинает течь с момента наступления указанного срока. Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение срока представления в Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области сведений о зарегистрированных лицах по форме СЗВ-М за отчетный период - октябрь 2022 года года начал исчисляться с 16 ноября 2022 года и истек 15 ноября 2023 года.
Таким образом, дело об административном правонарушении подлежит прекращению за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении в отношении заведующей МБДОУ детский сад № 10 «Улыбка» ФИО2 по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Собинский городской суд Владимирской области через мирового судью судебного участка № 1 города Собинки, Собинского района и ЗАТО г. Радужный Владимирской области.
Мировой судья подпись ФИО1