п»ї Решение по административному делу

Дело № 5-1469/42-2025 УИД ____

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 октября 2025 года г. Якутск

Мировой судья судебного участка № 42 города Якутска Республики Саха (Якутия) ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, ____2 рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, имеющего паспорт ____ по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

27.05.2025 г. в 00 ч. 00 мин. ФИО2, находясь по адресу ____, не уплатил административный штраф по постановлению ____ по делу об административном правонарушении от 26.02.2025 г. в размере 4500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в срок, предусмотренный КоАП РФ, т.е. в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу, постановление вступило в законную силу 25.03.2025 г., о чем составлен протокол об административном правонарушении ____ от 25.06.2025 г. Правонарушение квалифицировано по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явился, о дате и месте судебного заседания по месту проживания направлены судебные повестки, оставлены извещения, по извещению за судебной повесткой в почтовое отделение не явился, ходатайство об отложении дела не поступило. По контактному номеру, указанному в протоколе об административном правонарушении смс-извещение доставлено с указанием даты и места судебного заседания.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях" в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях суд учитывает, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. С учетом положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", ст. 165.1 ГК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по настоящему делу лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, поскольку судебное извещение не получил по обстоятельствам, зависящим от него.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные и представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Установлено, что постановлением ____ по делу об административном правонарушении от 26.02.2025 гр. ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей, постановление вступило в законную силу 25.03.2025 г. Штраф должен быть уплачен ФИО2 в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Штраф ФИО2 в установленный срок не уплачен, доказательств обратного суду не представлено.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением о назначении наказания по делу об административном правонарушении, извещением и другими материалами дела. Данные доказательства суд оценивает, как достоверные, оснований не доверять собранным доказательствам не имеется. Собранные по делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушений процессуальных норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, влекущих прекращение по делу об административном правонарушении, судом не установлено. Таким образом, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленной и доказанной собранными по делу доказательствами. Оснований для признания правонарушения малозначительным судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлены.

Учитывая вину установленной, также учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд назначает наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: наименование получателя: УФК по Республике Саха (Якутия) (Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия)), л/с 04162ИН1J8, ИНН <***>, КПП 140001001, наименование банка: Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) Банка России//УФК по РС(Я) г. Якутск, БИК 019805001, единый казначейский счет: 40102810345370000085, номер казначейского счета 03100643000000011600, ОГРН Госкомюстиции 1241400000643, ОКТМО 98701000, КБК 93611601203018000140, УИН ____. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в суд, вынесший постановление. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья ____ ФИО1

____