Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, расположенного по <АДРЕС>,7, в <АДРЕС> края, дело об административном правонарушении в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС>, холостого, не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, 21-2 в г. <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, по ст. 20.21 КоАП РФ

Установил:

<ДАТА4> в 13-50 час. <ФИО3>, находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а именно, шатался из стороны в сторону возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, при этом имел невнятную речь, неопрятный внешний вид (местами грязную одежду), изо рта исходил резкий запах алкоголя, в окружающей обстановке ориентировался плохо, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность. <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, его привод не осуществлен. Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В силу ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в такой степени, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность при бесчувственном состоянии). Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается: подтверждается протоколом об административном правонарушении; рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения; рапортом об установлении личности; объяснением <ФИО2>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, которым установлено состояние опьянение с результатом 0,73 мг/л, иными материалами. Таким образом, совокупность признаков опьянения, имевшихся у <ФИО2> и зафиксированных в материалах дела об административном правонарушении, свидетельствуют о наличии у него внешнего вида, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность.

Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, оснований не доверять им у суда не имеется. Действия <ФИО2> судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, считаю возможным признать согласие <ФИО2> с протоколом об административном правонарушении, что выражено в его письменных объяснениях. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а именно то обстоятельство, что <ФИО4>ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, ему назначались наказания в виде административного штрафа, должных выводов для себя не сделал.

Вместе с тем, силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущим административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. Между тем, из материалов дела установлено, что судьей принимались исчерпывающие меры к вызову и доставлению <ФИО2> в судебное заседание, однако, он в судебное заседание не явился, и осуществить его принудительный привод не представляется возможным. С учетом данных обстоятельств дела, судья считает необходимым назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 20.21, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

Постановил:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей. Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:

ИНН/КПП получателя 5902292745/590601001 БИК <НОМЕР> УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края) л/с <***> Отделение Пермь Банка России// УФК по Пермскому краю <АДРЕС>

р\с (КС) 03100643000000015600 ЕКС (корсчет) <НОМЕР> УИН 0 ОКТМО 57 726 000,

КБК 886 1 16 01203 01 0021 140, по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4>. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: (подпись) Копия верна. Мировой судья <ФИО1>