Решение по административному делу
Дело № 5-86/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 мая 2025 года г. Барнаул
Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края Шмавонян А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного статьи 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО3, <ДАТА2> г.р<АДРЕС>, гражданина Российской Федерации (паспорт: <НОМЕР>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
17 октября 2024 г. в 13 часа 45 минут на <АДРЕС>, ФИО3 в нарушение запрета, установленного постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» осуществлял незаконно реализацию стеклоомывающей жидкости марки «Снежинка-30С" в количестве 5 пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая по цене 150 рублей за одну бутылку, содержащую метиловый спирт в количестве 10,2% (согласно заключения эксперта № 10884 от 20.11.2024)., который включен в перечень видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена. Своими действиями ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Для рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО3 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения от него не поступало. При таких обстоятельствах, мировой судья находит возможным, рассмотреть данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенного надлежащим образом, не заявляющим ходатайство об отложении рассмотрения дела. Мировой судья исследовав материалы дела, полагает, что вина ФИО3 в совершении правонарушения установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждена представленными органом полиции доказательствами.
В соответствии со статьей 14.2 КоАП РФ, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. К незаконным действиям относятся: торговля товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, и установлено в ходе рассмотрения дела, 17 октября 2024 г. в 13 часа 45 минут на <АДРЕС>, ФИО3 в нарушение запрета, установленного постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» осуществлял незаконно реализацию стеклоомывающей жидкости марки «Снежинка-30С" в количестве 5 пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая по цене 150 рублей за одну бутылку, содержащую метиловый спирт в количестве 10,2% (согласно заключения эксперта № 10884 от 20.11.2024), который является сильнейшим ядом и включен в перечень видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена.
Метиловый спирт в соответствии со Списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964) отнесен к ядовитым веществам.
По смыслу статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.
Виды продукции, полностью изъятые из оборота или ограниченно оборотоспособные, должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.
Запрещение и ограничение реализации отдельных видов товаров содержится в Указе Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, а также в Федеральном законе от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", в Федеральном законе от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", в Федеральном законе от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и в других законодательных актах.
В соответствии со Списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964, метиловый спирт относится к данным ядовитым веществам.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №043109 от 25.12.2024, сообщением в ДЧ ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу об установлении факта реализации автомобильной стеклоомывающей жидкости, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетелей <ФИО1>, <ФИО2>, объяснением ФИО3 признательного характера, протоколом изъятия стеклоомывающей жидкости от 17.10.2024 с фототаблицами заключением эксперта № 10884 от 20.11.2024, и другими материалами дела. Оценивая приведенные выше доказательства, мировой судья учитывает, что нарушений процессуальных требований при оформлении протоколов не допущено.
Основания, по которым надлежало бы не принять во внимание приведенные выше доказательства, суду не представлены. При таких обстоятельствах мировой судья приводит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает, характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, в целях предупреждения совершения административных правонарушений привлекаемым лицом, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст.14.2 КоАП РФ без конфискации с уничтожением предмета административного правонарушения на основании следующего.
Согласно протоколу изъятия вещей от 17.10.2024, у ФИО3 по адресу: г. Барнаул, <АДРЕС> была изъята стекроомывающая незамерзающая жидкость «Снежинка-30С» в количестве 5 бутылок, которая хранится в ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу, по адресу: <...>. Согласно ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению. Следовательно, изъятая продукция должна быть либо обращена в собственность государства, либо уничтожена.
Поскольку в данном случае конфискация как административное наказание не может быть применена, не соответствующая государственным стандартам и нормам жидкость, содержащая в своем составе метиловый спирт 10,2%, изъятая стеклоомывающая жидкость на основании протокола изъятия вещей от 17.10.2024, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7 , 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с уничтожением 5 бутылок со стеклоомывающей жидкостью «Снежинка-30С» в установленном порядке. Разъяснить, что сумму штрафа необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу с соблюдением следующих реквизитов:
Наименование получателя: УФК по Алтайскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей по Алтайскому краю л/с <***>), ИНН <***>, КПП 222301001, Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ /УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01701000, КБК 83811601143010010140, УИН 0412442925041602025000397. Наименование и адрес органа, уполномоченного на получение штрафа - Управление по обеспечению деятельности мировых судей по <...>.
Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье по адресу: <...>, каб. № 208. Неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края.
Мировой судья А.И. Шмавонян