Решение по административному делу

Дело № 5-317/2023 12MS0042-01-2023-002229-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

17 октября 2023 года г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл

Мировой судья судебного участка № 42 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Нагорина Е.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «РЕГИОНСТРОЙ» ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не подвергавшегося административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «РЕГИОНСТРОЙ» (далее ООО «РЕГИОНСТРОЙ») расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, буль. Чавайна, д. 42, в установленный законом срок не предоставил в налоговый орган по месту своего учета годовую бухгалтерскую отчетность за 2022 года.

На рассмотрение дела ФИО1 не явился, судебные повестки не вручены, возвращены: с адреса места исполнения должностным лицом своих обязанностей и адреса регистрации с отметками об истечении срока хранения. С учетом положений п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" суд, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с п. 4 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ. В силу пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны предоставлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Согласно ст. 15 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица. Таким образом срок предоставления бухгалтерской отчетности за 2022 год - 31 марта 2023 года. В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь директором ООО «РЕГИОНСТРОЙ» не представил в установленный срок в налоговые органы по месту своего учета бухгалтерскую отчетность за 2022 год, необходимую для осуществления налогового контроля в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Вина директора ООО «РЕГИОНСТРОЙ» ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными документами:

- протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6> года;

- актом <НОМЕР> об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях от <ДАТА7> года; - уведомлением от <ДАТА8> о месте и времени составления протокола об административном правонарушении;

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1 является директором ООО «РЕГИОНСТРОЙ».

В силу требований ст. 2.4. КоАП РФ ФИО1 несет ответственность как должностное лицо. Протокол об административном правонарушении составлен в рамках срока привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ. Вина директора ООО «РЕГИОНСТРОЙ» ФИО1 в совершении административного правонарушения судом установлена. Оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о правильности квалификации действий директора ООО «РЕГИОНСТРОЙ» ФИО1 по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, о наличии в его действии состава административного правонарушения, и о доказанности его вины в совершении правонарушения.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя, по делу не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности ФИО1, его имущественного положения, отсутствия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья назначает административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 п. 1 ст. 29.9, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Директора Общества с ограниченной ответственностью «РЕГИОНСТРОЙ» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл), ИНН <***>, КПП 121501001, номер счета получателя платежа 03100643000000010800 в ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике <АДРЕС> Эл г <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор./сч. банка получателя платежа 40102810545370000075, КБК 81911601153010006140, ОКТМО 88701000, УИН 0320367912004200531720236, электронная почта: minjust@mari-el.ru, протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6> года. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье. При неуплате штрафа в шестидесятидневный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена до шести месяцев или рассрочена судьей на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 42 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

Мировой судья Е.В.Нагорина