Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью <ФИО2> (далее по тексту <ФИО><ФИО4> <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5>, являясь должностным лицом, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах.
<ФИО5>, являясь генеральным директором ООО <ФИО2> расположенного по адресу: <АДРЕС>, в установленный п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ срок - до <ДАТА3> не представил в налоговый орган по месту учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 6 месяцев 2024 года. Фактически сведения в форме электронного документа представлены в УФНС России по <АДРЕС> области <ДАТА4>
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО5> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Вина <ФИО5> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО <ФИО2> Анализируя исследованные материалы, мировой судья считает вину генерального директора <ФИО7> <ФИО2> <ФИО5> в непредставлении в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, установленной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, а в совокупности достаточными для признания <ФИО5> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. При решении вопроса о виде и размере административного наказания с учетом принципа справедливости и соразмерности, принимая во внимание характер совершенного <ФИО5> административного правонарушения, а также тот факт, что <ФИО7> <ФИО2> является субъектом малого предпринимательства, правонарушение совершено впервые, отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения <ФИО5> наказания в соответствии с положениями ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ в виде предупреждения, которое сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ мировым судьей не установлено. Руководствуясь ч. 1 ст. 15.6, ст. ст. 4.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Генерального директора <ФИО7> <ФИО2> <ФИО5> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и, применив ст. 4.1.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС>.
Мировой судья подпись <ФИО1>