копия

Дело № 05-1106/60/2024

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Орск 24 декабря 2024 года

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Шуляк Н.Ю., находящегося по адресу: <...>,

при секретаре Мениевой Т.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

потерпевшего *** Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ***

УСТАНОВИЛ:

*** в 13 час. 00 мин. ФИО1 находясь в квартире №** дома №** по ул. *** в г.Орске действуя умышленно, в ходе словесного конфликта с *** Н.А. возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары кулаками и ногами по голове и телу последней, причинив ей телесные повреждения и физическую боль, не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, которые согласно заключению эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал, указал о том, что пришел в гости к *** С.А., у неё уже находилась потерпевшая и ФИО1, вчетвером распивали спиртные напитки. В процессе распития *** Н.А. провоцировала его на конфликт. Полагает, что телесные повреждения у последний возникли накануне, из-за конфликта в клубе.

Потерпевшая *** Н.А. в судебном заседании указала о том, что во время распития спиртных напитков между ней и правонарушителем произошел конфликт, последний её обзывал, хватал за волосы, поцарапал лицо, повалил на пол, начал бить руками и ногами по телу. Лицо она закрывала руками. *** С.А. пыталась их разнять. После получения телесных повреждений у неё на спине и руках были многочисленные синяки, она испытала физическую боль.

*** С.А. будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, суду показала, что вчетвером у неё в квартире употребляли спиртное, между *** Н.А. и её бывшим супругом началась перепалка, последний толкнул её, схватил за волосы, начал пинать ногами по рукам и спине, она пыталась их разнять, но поскольку ФИО1 физически сильнее у неё не получилось. После чего она позвонила друзьям, по приезду которых, ФИО1 с братом вышли на улицу, она в это время закрыла квартиру.

*** будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля, суду показал, что является родным братом ФИО1 12.10.2024 пришел в гости к своей бывшей супруге *** С.А., в это время у неё находилась *** Н.А. Телесные повреждений у неё не было, стали распивать спиртное, позже пришел его брат. Потерпевшая стала его провоцировать, наносить удары, щипать. После чего они с братом ушли. Телесных повреждений его брат потерпевшей не наносил.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Объективная сторона состава правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется действиями, которые выражаются в ударах, побоях.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным (два и более раз) нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Субъективная сторона состава правонарушения характеризуется умышленной формой вины. При этом умысел может быть, как прямым, так и косвенным.

Частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

Судом установлено, что *** в 13 час. 00 мин. ФИО1 находясь в квартире №*** дома №** по ул. *** в г.Орске действуя умышленно, в ходе словесного конфликта с *** Н.А. возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары кулаками и ногами по голове и телу последней, причинив ей телесные повреждения и физическую боль, не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, которые согласно заключению эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

Как следует из заключения эксперта №2412502422 от 15.10.2024 *** Н.А. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины на спинке носа; кровоподтеки: в левой лобной области, на задней поверхности правого плечевого сустава, в правой лопаточной области, на задней и внутренней поверхностях правого плеча в верхней и средней третях (в количестве 4), на задней поверхности правого локтевого сустава, на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на задней поверхности левого плеча в нижней трети, на ладонной поверхности левого предплечья в средней трети - 4x3 см, на тыльной поверхности левой кисти (в количестве2), в левой поясничной области, на передней и наружной поверхностях правого коленного сустава (в количестве по 1), на передней поверхности правой голени в средней трети, на внутренней поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами повреждений: цвет и характер кровоподтеков, наличие корочки над ссадиной, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертиза проведена в специализированном учреждении, экспертом, имеющим практический опыт, предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО1 в нанесении телесных повреждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, полностью доказана материалами дела, составленными в соответствии с требованиями КоАП РФ, а именно: протоколом об административном правонарушении 56 АА №269872 от 12.12.2024; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП № 1 МУ МВД России «Орское» из которого следует, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ; объяснениями ФИО1, *** Н.А., заключением эксперта №2412502422 от 15.10.2024 и другими материалами дела.

Таким образом, вышеуказанные документы, суд признает относимыми, допустимыми, надлежащими по делу доказательствами, подтверждающими виновность ФИО1 в совершении правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Доказательств того, что ФИО1 своими действиями устранял опасность, угрожающую ему, а также что эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и что причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный, в судебное заседание не представлено.

Об обстоятельствах, локализации и механизме получения телесных повреждений, потерпевшая давала стабильные показания после правонарушения в ходе проверки сообщения о его совершении. Потерпевшая прямо указала на ФИО1 как на лицо, причинившее ей телесные повреждения, указала обстоятельства, определяющие событие правонарушения, аналогичные пояснения дала врачу – судебно-медицинскому эксперту.

Доказательств тому, что потерпевшая получила телесные повреждение указанные в заключении эксперта, при иных обстоятельствах, материалы дела не содержат.

Наличие конфликта, послужившего условием, способствовавшим совершению преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, и не отрицается сторонами.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и представленные материалы составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.

Об умысле ФИО1 на совершение правонарушения, свидетельствуют активные целенаправленные действия по отношению к потерпевшей. Указанные действия причинили потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, что подтверждается заключением эксперта о характере, механизме образования и локализации телесных повреждений, обнаруженных у неё.

Доводы ФИО1 о том, что ударов *** Н.А. он не наносил, суд во внимание принять не может, поскольку это опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также расценивает данные доводы, как способ избежать ответственности.

К показаниям свидетеля *** о том, что ФИО1 не наносил побои потерпевшей, суд относится критически, как желание помочь брату.

Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

К обстоятельству, смягчающему наказание ФИО1 суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, общественной опасности совершенного правонарушения, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.

Предусмотренные нормами КоАП РФ основания для прекращения производства по данному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 24.1, 29.129.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Административный штраф, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в шестидесятидневный срок на счет получателя платежа: УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, л/сч <***>), КПП получателя средств 561201001, ИНН получателя средств 5610085540, БИК получателя средств 015354008, номер казначейского счета 40102810545370000045 отделение Оренбург/ УФК по Оренбургской области г. Оренбург, номер единого казначейского счета 03100643000000015300, КБК 82011601063010101140, УИН 0347239600785011062406120, протокол об административном правонарушении 56 АА 269872 от 12.12.2024.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при неуплате назначенного штрафа в установленный законом шестидесятидневный срок либо при непредставлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области через мирового судью, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Н.Ю.Шуляк