Решение по административному делу

2026-02-10 01:31:14 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\045\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-10 01:31:14 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\045\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, кв. 148, паспорт <НОМЕР>, с участием <ФИО2>, потерпевшего <ФИО3>,

установил:

<ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 13 час. 42 мин. <ФИО2> управляя транспортным средством марки Рено Duster, государственный номер <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, допустила столкновение с автомобилем марки Тайота Rav4, государственный номер <НОМЕР>, после чего в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место ДТП, участником которого она являлась, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

<ФИО2> в судебном заседании сообщила, что муж в этот день приболел, поэтому она села за руль. При повороте было мало места, мешала машина такси, которая высаживала пассажиров, болел зуб, нервничала, не исключает, что могла задеть припаркованную возле шлагбаума машину. Когда консьерж сообщил, что приходил мужчина и сообщил, что его задели, она вышла, искала его, но не нашла. Когда позвонил не знакомый мужчина и просил оплатить ремонт, подумала, что он занимается вымогательством денег, попросила племянника с ним поговорить.

Потерпевший <ФИО3> в судебном заседании сообщил, что, <ДАТА4> когда увидел повреждения на машине не был уверен, что именно в этот день они были причинены. Написал заявление в полицию, обращался самостоятельно к консьержу дома, просил показать видео. Затем сотрудник полиции после получения видео сообщил, то было ДТП. Далее был составлен административный материал. До составления административного материла пытался связаться с водителем автомобиля который задел машину, для того что бы мирно решить вопрос, но безрезультатно. Обращает внимание суда, что при разговоре с <ФИО2> она подтвердила, что заметила, что задела его машину и уехала, поскольку торопилась.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 (далее - Правила, Правила дорожного движения), определено, что дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 (далее - Правила дорожного движения), предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия водителя, оставившего в нарушение требований названных выше пунктов Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА1>, показаниями потерпевшего <ФИО3>, схемой ДТП, видео и фото материалами и иными материалами дела. Оснований подвергать сомнению доказательства вины <ФИО2> у суда не имеется, поскольку они соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ- оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что о произошедшем дорожно-транспортном происшествии <ФИО2> было достоверно известно.

При этом она, не сообщив о случившемся в полицию, не приняв мер к фиксации повреждений, не оформив документы о дорожно-транспортном происшествии, покинула место дорожно-транспортного происшествия.

Нарушение <ФИО2> требований пунктов 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, оставление места дорожно-транспортного происшествия при таких обстоятельствах допущено умышлено.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством, что будет соответствует требованиям статей 3.1, 4.1 - 4.5 КоАП РФ. Оснований для назначения <ФИО2> административного наказания в виде ареста, не имеется, поскольку административный арест является более строгой мерой наказания по отношению к лишению специального права управления транспортным средством. Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях, каких при рассмотрении настоящего дела судом не установлено.

Правовые основания для признания административного правонарушения по 12 главе КоАП РФ малозначительным у суда отсутствуют. Деяния, предусмотренные главой 12 КоАП РФ к разряду малозначительных не относятся, поэтому прекращение настоящего дела по данным основаниям невозможно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях водительское удостоверение должно быть сдано им в ОГИБДД по месту жительства в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, и течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья: <ФИО1>