Решение по административному делу
Дело № 5-373/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 декабря 2023 <...>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по городу Сибаю Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка № 1 по городу Сибаю Республики Башкортостан Морозова Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ. До судебного заседания <ФИО2> заявил ходатайство о направлении материалов дела для рассмотрения по месту его жительства. Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
В соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. В соответствии со ст. 47 ч. 1 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено.
Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, не допускается.
Согласно заявления и копии паспорта <ФИО2>, <ФИО2> зарегистрирован по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> <АДРЕС>. Согласно территориальной подсудности данная территория относится к компетенции мирового судьи судебного участка № 2 по г. Баймак и Баймакскому району Республики Башкортостан.
В силу п.2 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.
Суд считает необходимым передать дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> для рассмотрения и принятия решения мировому судье судебного участка № 2 по г. Баймак и Баймакскому району РБ по месту его жительства.
На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ФИО3 <ФИО1> о направлении административного дела для рассмотрения по месту его жительства удовлетворить. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, передать мировому судье судебного участка № 2 по г. Баймак и Баймакскому району Республики Башкортостан, для рассмотрения по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.
О принятом решении уведомить <ФИО2> и заинтересованные стороны.
Мировой судья подпись Е.Н. Морозова Копия верна: Мировой судья Е.Н. Морозова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>