Дело № 5-611/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Омск, Омск, проспект Карла Маркса, дом 31 «А» 29 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 97 в Центральном судебном районе в городе Омске (и.о. 94) Ерофеева Н.А., при секретаре Леонтюк И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 октября 2023 года в 13 часов 10 минут, ФИО1, двигаясь в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> допустил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего скрылся с места дорожно - транспортного происшествия, участником которого являлся. ФИО1 суду пояснил, что не посчитал свои действия связанные с ДТП, виновным себя в ДТП не считает, поэтому уехал. Сотрудников ГИБДД он не вызывал. <ОБЕЗЛИЧЕНО> суду пояснил, что произошло столкновение автомобилей, после чего он вызвал сотрудников ГИБДД, которые составили схему, взяли объяснения. ФИО1 с места ДТП уехал. Инспектор ИАЗ ПДПС УМВД России по городу Омску ФИО2 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему. В силу положений ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Статьей 2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с пунктом 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Согласно пункту 2.6.1 ПДД если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Объектом административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.27 КоАП РФ, являются отношения в области дорожного движения, при этом нарушаются как нормы Закона о безопасности дорожного движения, так и пункты 2.5 - 2.6.1, 2.7 ПДД РФ.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ состоит в том, что виновный оставляет (покидает, уезжает на своем транспортном средстве, уходит пешком, убегает и т.п.) место ДТП, участником (а не только виновником) которого он является. Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Применительно к изложенному, произошедшее 21.10.2023 событие с участием ФИО1 является дорожно-транспортным происшествием. Из материалов дела следует, что 21 октября 2023 года в 13 часов 10 минут, ФИО1, двигаясь в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> допустил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего скрылся с места дорожно - транспортного происшествия, участником которого являлся. Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС ПДПС ГИБДД, письменным объяснением последнего, письменными объяснениями потерпевшего, схемой ДТП, карточкой учета ТС, актом осмотра ТС, согласно справки ПДПС ГИБДД ФИО1 не значится лишенным права управления ТС, иными материалами дела. Рассмотрев материалы дела, суд находит, что в действиях ФИО1 усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность лица привлекаемого к административной ответственности, вину признал, ранее аналогичных правонарушений не совершал, суд полагает назначить наказание в виде административного ареста. К лицам, кому не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста, согласно ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 не относится. Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок наказания ФИО1 исчислять с момента помещения его в специальный приемник.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд города Омска в течение 10 суток с момента получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья Н.А. Ерофеева