дело №1-43/2023 Приговор Именем Российской Федерации г. <АДРЕС> 30 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> области ФИО5 <ФИО> с участием государственных обвинителей Захарова <ФИО> ФИО1 <ФИО>

подсудимого ФИО2 <ФИО> и его защитника адвоката Асриева <ФИО>

при секретаре Багыевой <ФИО>

рассмотрев в порядке перераспределения нагрузки на основании приказа председателя <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2 <ФИО7>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 142, проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 63, кв. 26, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного слесарем в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», военнообязанного, судимого по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> по части 1 статьи 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание отбыто <ДАТА4>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,

установил:

20 июня 2023 года около 21 час. 30 мин. ФИО2 <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в ходе ссоры с ФИО3 <ФИО> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью угрозы убийством, подошел к ней и толкнул рукой в область груди, после чего схватил за указательный палец левой руки и дернул, затем нанес один удар кулаком в область левой кисти и один удар ногой в область живота, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека и ссадины второго пальца левой кисти, растяжения связочного аппарата второго пальца левой кисти, после чего в продолжение своих преступных действий, удерживая в руке кухонный нож и находясь в непосредственной близости от потерпевшей, замахнулся на нее ножом и высказал ей угрозу убийством словами «Я тебя убью». Данную угрозу убийством ФИО3 <ФИО9> реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как ФИО2 <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, подтвердил, указал, что преступление совершено им исключительно по причине нахождения в состоянии опьянения, пояснил о заглаживании вреда, причиненного преступлением потерпевшей ФИО4, путем передачи подарков и принесения извинений.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая в судебном заседании не присутствовала, возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не адресовала.

Мировым судьей установлено, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Мировой судья квалифицирует деяние ФИО2 по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимает во внимание данные о личности ФИО2, который участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача-психиатра не наблюдается, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «пагубное употребление алкоголя». Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче подробных самоизобличающих признательных показаний, в том числе при проведении проверки показаний на месте и на очной ставке. Вопреки доводам защитника мировой судья не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, поскольку доказательств тому материалы дела не содержат. С учетом обусловленности совершения ФИО2 преступления нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, а также характера и степени общественной опасности данного деяния, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, отягчающим его наказание обстоятельством мировой судья в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Факт потребления алкоголя подтвержден подсудимым, что, по мнению мирового судьи, способствовало снижению его самоконтроля и обусловило совершение преступления. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем мировой судья не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, а также его состояние здоровья, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ. Назначение именно данного вида наказания, по мнению мирового судьи, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Поскольку ФИО2 совершил преступление в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от 20 января 2023 года, учитывая данные о его личности и отсутствие допущенных нарушений при отбывании условного осуждения, на основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке, осужденный в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья

приговорил:

признать ФИО2 <ФИО7> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от 20 января 2023 года в отношении ФИО2 <ФИО> исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить ФИО2 <ФИО> от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного расследовании и судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области с подачей жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> области в течение 15 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.

Мировой судья <ФИО> ФИО5