Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-96/2025

город Алапаевск Свердловскойобласти 18 февраля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 3 Алапаевского судебного района Свердловской области Синякова Елена Григорьевна, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 А1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

17 февраля 2025 года в 20:10 в <АДРЕС> в состоянии опьянения, шел шатаясь, у него была нарушена координация движений, речь была невнятной, был одет в грязную одежду, изо рта исходил резкий запах алкоголя, то есть своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что 17 февраля 2025 года он, находясь на работе стал употреблять спиртное - пиво. Затем по окончании рабочего дня, пошел домой. По дороге также приобрел еще пива, всего выпил около 3 литров пива. Затем он был задержан сотрудниками полиции на улице Н.Островского.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается также материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании: - протоколом об административном правонарушении 6604 № 1903324 от 17 февраля 2025 года, составленном по факту того, что 17 февраля 2025 года в 20:10 в <АДРЕС>, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, шел шатаясь, у него была нарушена координация движений, речь была невнятной, был одет в грязную одежду, изо рта исходил резкий запах алкоголя, то есть своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17 февраля 2025 года; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2259 от 17 февраля 2025 года, согласно которому ФИО1 было установлено состояние опьянения;

- бумажным носителем с результатами тестирования, согласно которому доза этилового спирта в выдыхаемом ФИО1 воздухе составила 1,383 мг/л и 1,160 мг/л.; - рапортом полицейского ОР ППСП МО МВД России «Алапаевский» ФИО3, согласно которому 17 февраля 2025 года при несении службы совместно с ФИО4, в 20:10 в <АДРЕС>, задержан ФИО1, который шатался, спотыкался, имел неопрятный внешний вид, своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность;

- письменными объяснениями <ФИО2>, из которых следует, что 17 февраля 2025 года в вечернее время он, проходя мимо дома <НОМЕР> увидел мужчину, которого очень сильно шатало из стороны в сторону. Проходя мимо данного мужчины, он почувствовал сильный запах алкоголя, мужчина что-то невнятно бормотал. Через некоторое время к мужчине подъехали сотрудники полиции. Данный мужчина представился ФИО1, речь его была невнятна. Ему было неприятно находится рядом с ФИО1, вид последнего вызывал у него отвращение; - письменными объяснениями ФИО1 от 17 февраля 2025 года, из которых следует, что алкоголь он начал употреблять около 15 часов дня. По окончании работы, он пошел домой. По дороге приобрел еще алкогольной продукции. У дома <НОМЕР> к нему подъехал наряд ППСП, после чего его повезли в АЦГБ для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказанной.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает, что он признал свою вину в совершении административного правонарушения, имеет двоих малолетних детей, 2021 и 2023 годов рождения. Указанные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются мировым судей в качестве смягчающих административную ответственность ФИО1

Ранее ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений (18 июня 2024 года по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 21 августа 2024 года по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 03 февраля 2025 года по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Указанное обстоятельство на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывается мировым судьей в качестве, отягчающего административную ответственность ФИО1 С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая сведения о личности ФИО1, имеющего постоянное место работы, и его семейном положении, и мировой судья считает ФИО1 наказание в виде административного ареста.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 А1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток. Срок наказания ФИО1 исчислять с 14:30 18 февраля 2025 года, зачесть в срок отбытия время его задержания - с 22:00 17 февраля 2025 года по 14:30 18 февраля 2025 года. В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. В соответствии с ч. 2 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Алапаевский городской суд Свердловской области, через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья: Е.Г. Синякова