ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 февраля 2025 года с.Муслюмово Муслюмовского района РТ

Мировой судья судебного участка № 1 по Муслюмовскому судебному району Республики Татарстан Закирова А.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении:

Г.М.А., … года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца с…. Муслюмовского района Татарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, Муслюмовский район, с.., ул…., д…., кв…., д.., кв…; паспорт серии …№…,

УСТАНОВИЛ:

1. декабря 2024 года, в 11 час. 04 мин., Г.М.А. находился в общественном месте - возле дома .. по ул…. с….. Бакалинского района Республики Башкортостан в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, изо рта исходил резкий запах алкоголя, нарушение речи, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

Г.Р.Б. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил не давать административный арест, поскольку по состоянию здоровья отбывать наказание в виде административного ареста не может, ранее имел инвалидность III группы, инвалидность не продлевал.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, суд находит в действиях Г.М.А. состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ.

Согласно статье 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина Г.М.А. установлена в судебном заседании его личным пояснением, а также письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении АП №29/113 от 1 декабря 2024 года; рапортам сотрудника полиции ОМВД России по Бакалинскому району РБ; справкой о привлечении Г.М.А. к административной ответственности и другими материалами дела.

В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

С учетом изложенного, мировой судья квалифицирует действия Г.М.А. по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, указанных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.

Доводы Г.М.А. о том, что ранее он имел инвалидность III группы, мировой судья во внимание не принимает, поскольку доказательствами факт установления группы инвалидности в настоящее время Г.М.А. не подтвержден, инвалидность в настоящее время не оформлена, документов, подтверждающих тяжелое состояние здоровья, не имеется.

Находя в действиях Г.М.А. состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, суд, с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, который вину признал, вместе с тем, за последний календарный год неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершив правонарушение, не трудоустроен, не имеет источника дохода, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания - предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья, КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать Г.М.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ и назначить наказание виде административного ареста сроком 15 (пятнадцать) суток.

Срок административного ареста исчислять с 11 часов 00 минут 27 февраля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Муслюмовский районный суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня получения копии через мирового судью судебного участка № 1.

Мировой судья А.Г. Закирова