Решение по административному делу

<НОМЕР> УИД 73MS0039-01-2025-001195-18 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

ул. <АДРЕС>, 3

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Хабло А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженка <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовой, имеющее троих малолетних детей, работающей в ПАО Сбербанк, в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком, инвалидом 1,2 группы не являющейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п.Новая Майна, <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА3> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, управляла автомашиной Шевроле Ланос, государственный регистрационный знак <***>, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи) в нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, <ДАТА3> в 03 час. 00 мин. не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ее действия (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердила, вину признала, раскаялась в содеянном. Пояснила, что к ней в гости приехала подруга, они выпивали спиртные напитки, после подруге позвонил муж и сказал, чтобы она срочно приехала домой, она повезла подругу домой в г.Димитровград. В <АДРЕС> возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> ее остановили сотрудники полиции, предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, она отказалась, поскольку выпила спиртное, также отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Просит строго ее не наказывать, в содеянном раскаивается.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание также не явилось, извещено о времени и месте рассмотрения дела. Мировой судья полагал возможным рассмотрение дела в отсутствие лица. В отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностного лиц по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В силу п. 1.6 Правил дорожного движения Российской Федерации лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Частью 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Нормы раздела III Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, воспроизводят указанные в части 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются, в том числе, и протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и виновность ФИО1, кроме признания ей вины, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных при рассмотрении дела, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что <ДАТА3> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, управляла автомашиной Шевроле Ланос, государственный регистрационный знак <***>, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи) в нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, <ДАТА3> в 03 час. 00 мин. не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его действия (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, вменено совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (л.д.3);

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, согласно которому ФИО1 с применением видеозаписи была отстранен от управления ранее указанным автомобилем ввиду наличия достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (л.д. 4);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, из которого следует, что ФИО1 при наличии таких признаков опьянения как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, <ДАТА3> в 02 час. 50 мин. отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с применением видеозаписи, сделав в акте соответствующую запись и заверив ее своей подписью (л.д. 6); - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, из которого следует, что в связи с отказом ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения она была направлен уполномоченным должностным лицом для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого <ДАТА3> в 03 час. 00 мин. ФИО1 отказалась, сделав в протоколе соответствующую запись и заверив ее своей подписью; в протоколе в графе «пройти медицинское освидетельствование» указано «отказываюсь». Данное процессуальное действие произведено с применением видеозаписи (л.д. 6); - видеозаписью просмотренной в судебном заседании, из которой следует, что ФИО1 отказался пройти освидетельствование, иными материалами дела. При совершении процессуальных действий ФИО1 была ознакомлена с содержанием составленных в отношении него протоколов, ему разъяснялись права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается его подписями, проставленными в документах. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, с применением видеозаписи. Существенных нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств исключающих производство по делу об административном нарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности ФИО1 не истек. Оснований для его освобождения от административной ответственности судом не установлено.

При назначении ФИО1 административного наказания за указанное правонарушение суд учитывает ее личность, степень опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья. Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить административное наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.5, 3.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.

Штраф перечислять по реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 73705000, ОКТМО 73705000, код бюджетной классификации 18811601123010001140 (штраф), УИН 18810473250010001884.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Обязать ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления сдать водительское удостоверение в ОГИБДД. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Н.Хабло