<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности

12 июля 2023 года г. Ливны Орловская область

Мировой судья судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области Зубаков М.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 221, кв. 149, женат, на иждивении никого не содержащего, не работающего, инвалидом не являющегося, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по 20 главе КоАП РФ (в том числе <ДАТА3>, <ДАТА3> и <ДАТА4> по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, <ДАТА5>, <ДАТА5>, <ДАТА6>, <ДАТА6>, <ДАТА6>, <ДАТА5>, <ДАТА7>, <ДАТА7>, <ДАТА7> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ), паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА8> УМВД России по <АДРЕС> области,

установил:

<ДАТА9> в 13 час. 00 мин. в помещении <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 114, каб. <НОМЕР> установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области от <ДАТА6> ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ. Данное постановление ФИО1 не обжаловал, и оно вступило в законную силу <ДАТА10>

Судебным приставом <АДРЕС> РОСП <ДАТА11> ФИО1 вручено постановление от <ДАТА11> о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания. Согласно информации, представленной администрацией Беломестненского сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ФИО1 не приступил к отбытию наказания в виде обязательных работ. Согласно ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Согласно ч. 4 статьи 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В ходе судебного разбирательства ФИО1 после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, и пояснил, что действительно не приступил к отбыванию наказания в виде обязательных работ.

Изучив письменные материалы дела, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной. Помимо признания вины самим правонарушителем, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно:

протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно которому постановлением мирового судьи судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области от <ДАТА6> ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ. Данное постановление ФИО1 не обжаловал, и оно вступило в законную силу <ДАТА10> Судебным приставом <АДРЕС> РОСП <ДАТА11> ФИО1 вручено постановление от <ДАТА11> о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания. Согласно информации, представленной администрацией Беломестненского сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ФИО1 не приступил к отбытию наказания в виде обязательных работ;

копией постановления мирового судьи судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде 20 часов обязательных работ; копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 12.05.2023;

копией постановления судебного пристава-исполнителя о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ к месту отбытия наказания от <ДАТА11>;

копией информации из администрации Беломестненского сельского поселения <АДРЕС> района орловской области, согласно которой ФИО1 не явился для отбытия наказания в виде обязательных работ. Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. В силу ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном. В силу ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, признается повторное совершение однородного правонарушения.

При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела об административном правонарушении, личность лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, его материальное положение, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде административного штрафа в размере от 150 000 до 300 000 рублей не будет отвечать целям административного наказания. Справедливым и соразмерным наказанием за совершенное административное правонарушение будет административный арест в пределах санкции части 4 статьи 20.25 КоАП РФ, так как ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил однородное правонарушение. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Руководствуясь ст.ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 16 часов 40 минут <ДАТА9>.

Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения его копии через мирового судью судебного участка № 1 г. Ливны и Ливенского района Орловской области.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья М.С. Зубаков