2025-07-04 18:28:53 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-79/2025
УИД 11MS0052-01-2024-005230-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Усинск, Республика Коми 11 февраля 2025 года
Мировой судья Приполярного судебного участка города Усинска Республики Коми М.В. Павлюк, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении должностного лица - генерального директора Общества <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ханько <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>), ИНН <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь генеральным директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> (адрес юридического лица: <АДРЕС>), в нарушение требований п.7 ст. 431 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок персонифицированные сведения о физических лицах за январь 2024 года. При сроке предоставления не позднее 26.02.2024, персонифицированные сведения о физических лицах за январь 2024 года фактически представлены ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган 27.02.2024. Данное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, и ФИО2, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав представленные материалы, судья считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, нашла свое подтверждение. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии с п.7 ст. 431, плательщики страховых взносов представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе, персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.
Как следует из материалов дела, персонифицированные сведения о физических лицах за январь 2024 года ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> представлен 27.02.2024 (л.д. 13).
Согласно выписки из ЕГРЮЛ генеральным директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> является ФИО2(л.д. 12). Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 11.12.2024 <НОМЕР> (л.д. 2-3), квитанцией о приеме персонифицированных сведений о физических лицах за январь 2024 года в электронной форме (л.д. 13), выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 12) и другими материалами дела. Проверив вышеприведенные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях и принимаются в основу принимаемого судебного постановления.
Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, ФИО2 не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа, в том числе в целях предупреждения совершения новых правонарушений, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания. Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется. Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Ханько <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа:
Получатель: УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>) ИНН получателя 1101093814 КПП 110101001 Отделение - НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар<АДРЕС>
БИК 018702501, к/с 40102810245370000074, КБК 890 1 16 01153010006140, ОКТМО 87 523 000, р/счет <***>,
УИН 041 187 090 241 200 000 029 1542
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1.1 или 1.3 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, лицо может быть подвергнуто административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа (копию) необходимо направить в адрес мирового судьи, в том числе посредством электронной почты.
Постановление может быть обжаловано в Усинский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.В. Павлюк