Решение по административному делу

2026-02-09 21:08:30 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\093\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-09 21:08:30 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\093\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5- 415/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

18 ноября 2025 года г. Ишимбай РБ

Мировой судья судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан Бадриев К.Ш., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении граж­да­нина ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, идентификатор - паспорт серии <НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА3>, код подразделения <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в течение года, не имеющего инвалидности, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 31 часов 30 минут ФИО3 находясь по адресу: <АДРЕС>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое средство или психотропные вещества без назначения врача.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

При рассмотрении дела ФИО3 свою вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, суду пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку знал, что тест покажет положительный результат, поскольку он употребил наркотическое вещество.

Выслушав объяснения участвующего лица, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении инкриминируемого правонарушения. Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ наступает за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ч. 2.1. ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств: протоколом АП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, рапортом Оперуполномоченного ГНК ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> от <ДАТА4> из которого следует, что у ФИО3 был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом, протоколом о доставлении от <ДАТА4>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, справкой о привлечении к административной ответственности, копией паспорта на ФИО3, копией справки <АДРЕС> ЦРБ <НОМЕР> от <ДАТА4>, определением о передаче дела по подведомственности от <ДАТА5>, протоколом задержания <НОМЕР> от <ДАТА5>, заявлением о привлечении к административной ответственности составителя административного протокола, и другими материалами дела.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3 мировым судьей не установлено.

Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ не истек. Принимая во внимание характер административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, обстоятельства совершения административного правонарушения, характер совершенного правонарушения, имущественное и семейное положение, мировой судья считает необходимым применить в отношении ФИО3 административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ с возложением на ФИО3 прохождения диагностики, а в случае необходимости лечения у врача нарколога по месту жительства. Основания, препятствующие назначение данного вида наказания, предусмотренные частью 2, статьи 3.9 КоАП РФ, не установлены.

Согласно протокола об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА5> ФИО3 был подвергнут административному задержанию с 23.30 часов 17.11.2025 года до 15.18 часов 18.11.2025 года. В силу части 3 статьи 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (Трое) суток.

Срок наказания исчислять с 15.45 часов 18.11.2025 года.

Зачесть ФИО3 в срок административного ареста срок административного задержания с 23.30 часов 17.11.2025 года до 15.18 часов 18.11.2025 года. Обязать ФИО3 в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и регистрации для прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации. Контроль за исполнением ФИО3 такой обязанности возложить в этой части на Отдел МВД России по месту жительства и регистрации ФИО3 Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его получения или вручения в <АДРЕС> городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан.

Мировой судья К.Ш. Бадриев