Дело № 5-574/23 УИД73MS0027-01-2023-002458-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ульяновск 28 августа 2023 г.

Мировой судья судебного участка №4 Ленинского судебного района г.Ульяновска Салихова И.И., и.о. мирового судьи судебного участка №8 Ленинского судебного района г. Ульяновска, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2023 г. в 12 час. 20 мин. в здании Ленинского районного суда г.Ульяновска по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО> А.П. громко разговаривал, используя грубую нецензурную брань. На неоднократные законные распоряжения судебного пристава по ОУПДС прекратить свои действия не реагировал. Был предупрежден об административной ответственности.

В судебное заседание ФИО1, извещенный надлежащим образом, не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, с правонарушением согласен. На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с Правилами поведения в Ленинском районном суде, текст которых в наглядной и доступной форме размещен в фойе первого этажа Ленинского районного суда г.Ульяновска, посетители суда обязаны соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, выполнять требования и распоряжения судей, работников аппарата суда и судебных приставов ОУПДС.

В соответствии с Инструкцией о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности, утвержденной приказом Минюста России от 03.08.1999 г. № 226, под обеспечением установленного порядка деятельности судов понимается, в том числе, следующий комплекс мер:

- обеспечение в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей; - выполнение распоряжений председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанных с соблюдением порядка в суде; - обеспечение охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время; - проверка подготовки судебных помещений к заседанию, обеспечение по поручению судьи доставки к месту проведения судебного процесса уголовного дела и вещественных доказательств и их сохранности; - поддержание общественного порядка в судебных помещениях; - предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, выявление нарушителей, составление протокола об административном правонарушении, а в случае необходимости задержание их с последующей передачей органам внутренних дел. В случае нарушения установленного порядка деятельности суда судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов самостоятельно, в пределах предоставленных ему полномочий, определяет в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах»#S комплекс мер, направленных на пресечение противоправных действий (п. 4.12 Инструкции).

Частью 2 ст. 17.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

В соответствии с ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При решении вопроса о квалификации действий лица по ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ необходимо руководствоваться определением повторности, которое дано в п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ.

Согласно указанной норме повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. Таким образом, по признаку повторности надлежит квалифицировать совершение административного правонарушения в период времени, исчисляемый со дня вступления в законную силу предыдущего постановления о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления. При этом положениями ч. 1, ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ предусмотрено, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Таким образом, общий срок, в течение которого неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, образует повторность, зависит от того, исполнено ли предыдущее постановление о привлечении к административной ответственности за данное правонарушение. Следовательно, если административное наказание, наложенное на привлекаемое лицо по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, им не было исполнено, то по ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ необходимо квалифицировать совершение указанным лицом аналогичного правонарушения в течение установленного в ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ двухгодичного срока давности приведения постановления в исполнение (с учетом предусмотренной данной статьей возможности приостановления или перерыва этого срока) и в течение года после упомянутой даты. Как усматривается из материалов дела, ФИО1, ранее, учитывая положения ст. 4.6 КоАП, привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа по постановлению от 14 июня 2023 года, вступившему в законную силу 13 июля 2023 года.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1, подтверждены совокупностью представленных и исследованных судом письменных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении №77 от 14 августа 2023 года, которым выявлено данное правонарушение; актом об обнаружении правонарушения от 14 августа 2023ода; объяснениями свидетеля ФИО2 от 14 августа 2023 года, подтверждающими факт совершения правонарушения; копией постановления по делу об административном правонарушении №5-424/2023 от 14 июня 2023 года в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, вступившего в законную силу 13 июля 2023 года; другими материалами дела.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, основываясь на совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ в действиях ФИО1 и квалифицирует его действия по указанной статье.

При назначении административного наказания ФИО1, судом учитываются характер административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ соответственно, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что данное дело рассмотрено в отсутствии ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) руб.

Реквизиты: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (почтовый адрес:432017, <...>) Банк получателя: Отделение Ульяновск (УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск), БИК 017308101, УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л\с 04682209190) Счет 40102810645370000061, ИНН <***>, КПП 732501001, ОКТМО 73701000, казначейский счет: 03100643000000016800, КБК 239 1 16 011 73 01 0008 140.

Об исполнении постановления сообщить на судебный участок № 8 Ленинского судебного района г. Ульяновска.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток с момента вручения.

Мировой судья И.И. Салихова