Дело № 5-318/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

27 марта 2025 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 311 Останкинского района города Москвы Ларина А.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ***, сведений о семейном положении и месте работы в материалах дела не имеется, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений материалы дела не содержат,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 27.05.2024 года в 15 час. 00 мин. по адресу: <...>, ФИО1 совершила потребление наркотического вещества (амфетамин) без назначения врача, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлена своевременно и надлежащим образом.

При таких обстоятельствах мировой судья, с учетом положений ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вина ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения;

- рапортом старшего УУП ОУУП Отдела МВД России по Останкинскому району г. Москвы ФИО2 от 27 мая 2024 г., согласно которому 27.05.2024 г. в 15 час. 00 мин. гражданка ФИО1, *** г.р., совершила потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, а именно: потребила наркотическое вещество амфетамин, согласно акта медицинского освидетельствования № К1-1710 от 25.04.2024 г., тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- рапортом оперуполномоченного 1 отделения 3 Отдела УНК ГУ МВД России по г. Москве ФИО3 от 25 апреля 2024 г., согласно которому 25.04.2024 г. в 12 час. 00 мин. совместно с сотрудниками 3 отдела УНК ГУ МВД России по г. Москве по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств по адресу: <...>, в автомобиле марки Шкода Суперб, государственный регистрационный знак ***, была задержана ФИО1, *** года рождения, которая в дальнейшем была доставлена в Отдел МВД России по Останкинскому району г. Москвы. В ходе разбирательства в связи имеющимися внешними признаками, дающими основания полагать, что ФИО1 употребила наркотическое вещество без назначения врача, данная гражданка была направлена на прохождение медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения;

- рапортом ст. оперуполномоченного (группы по розыску) ОУР ОМВД России по Останкинскому району г. Москвы ФИО4, согласно которому 08.05.2024 г. в ДЧ Отдела МВД России по Останкинскому району г. Москвы поступил акт медицинского освидетельствования на состояние (алкогольного, наркотического или опьянения иного токсического) №-К1-1710 от 25.04.2024 года, выданный ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», составленный в отношении гражданки ФИО1, *** года рождения, согласно которого у последней установлено состояние опьянения. В результате произведенного отбора биологического объекта у ФИО1 обнаружен амфетамин. Данное средство входит в список наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, внесенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 68, Список № 1, раздел «Наркотические средства»), и в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года). В действиях ФИО1 формально содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, однако основным признаком состава преступления является незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, при этом крупным размером признается количество вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз. На основании вышеизложенного в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ;

- постановлением старшего оперуполномоченного (группы по розыску) ОУР Отдела МВД России по Останкинскому району г. Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела от 16 мая 2024 г.;

- письменными объяснениями ФИО1 от 13.03.2024 г., согласно которым в начале апреля 2024 года ФИО1 находилась в одном из клубов г. Москвы и решила попробовать наркотическое вещество амфетамин, чтобы испытать новые ощущения. 25.04.2024 г. ФИО1 задержали сотрудники полиции и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, на что ФИО1 согласилась. 27.05.2024 г. в 15 час. 00 мин. по адресу: <...>, ФИО1 была задержана сотрудником полиции по факту употребления наркотического вещества без назначения врача. В своих объяснениях ФИО1 указала, что вину свою признает, просит строгих мер к ней не применять;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №-К1-1710 от 25.04.2024 г., согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, в биологическом объекте (моче) обнаружен – амфетамин.

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены.

Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 40 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ).

Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья признает их достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, а ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновной, которая ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное положение виновной, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Сумму административного штрафа надлежит перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805003183112503620, КБК: 80511601063010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0318/311/2025, постановление от 27.03.2025 по Ст. 6.9, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 311 тел.: <***>.

Разъяснить ФИО1 положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление (лично, посредством почтовой связи или по электронной почте mirsud311@ums-mos.ru с указанием номера дела № 5-318/2025).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление в соответствии со ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Останкинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ларина А.Д.