Решение по административному делу
УИД 47МS0064-01-2025-004580-52 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1> Эдуард Юрьевич, расположенного по адресу: 188760, <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной в <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, б-р <АДРЕС> кор.4, <АДРЕС>, имеющей водительское удостоверение 4733 660392, выдано <ДАТА3> ГИБДД 4794,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с протоколом об административном правонарушении <ФИО2> <ДАТА4> в 00 часов 15 минут в <АДРЕС> области <АДРЕС>, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управляла транспортным средством Рено Меган г/н <НОМЕР> в состоянии опьянения. Состояние опьянения установлено в результате освидетельствования прибором Алкотектор «Юпитер-К» <НОМЕР>, показания которого составили 0,291 мг/л.
Действия <ФИО2> квалифицированы по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
<ФИО2> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, вину признала.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности. Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, обозрев видеозапись, приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, полностью доказана собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 147 АБ <НОМЕР> от 64.11.2025, с которым <ФИО2> ознакомлена и копию которого получила, не представив возражений по содержанию протокола, что подтверждается ее подписью в протоколе; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указано, что имеются достаточные основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством находится в состоянии опьянения, при составлении которого <ФИО2> возражений не представила и копию которого также получила, что подтверждается ее подписью в протоколе; актом освидетельствования 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА4> и чеком Алктектора «Юпитер-К» <НОМЕР>, показания которого составили 0,291 мг/л; свидетельством о поверке Алкотектора, действительным до <ДАТА5>, подтверждающим исправность средства измерения; протоколом о задержании транспортного средства и актом о помещении его на специализированную стоянку от 26.11.2025; видеозаписью ДОЗОР-77, на которой зафиксированы процедуры отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составления протокола об административном правонарушении; сведениями ИЦ ГУВД по СПб и ЛО, из которых следует, что <ФИО2> ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД РФ. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств, которые оценены в совокупности с другими материалами дела, и согласуются между собой, у суда сомнений не вызывает. Суд считает их допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу. Указанные доказательства получены уполномоченным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ч.2 ст.28.2 КоАП РФ. Все процессуальные действия проведены и оформлены надлежащим образом с применением видеозаписи в соответствии с требованиями статей 25.7 и 27.1 КоАП РФ. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Под управлением транспортным средством понимается выполнение своих функций водителем во время движения транспортного средства.
Согласно п.2.7 Правил Дорожного движения РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Таким образом, суд считает установленным факт совершения <ФИО2> <ДАТА4> в 00 часов 15 минут в <АДРЕС> области <АДРЕС>, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности.
Учитывая изложенное, мировой судья считает, что <ФИО2> необходимо назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.3.2, 4.1, 12.8 ч.1, 29.5, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, с перечислением штрафа в УФК по <АДРЕС> области (Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по СПб и ЛО) КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> ОКТМО 41639444 номер счета 03100643000000014500 в отделение Ленинградское Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор/сч 40102810745370000098 КБК 18811601123010001140, УИН 18810447250610002318, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В течение трёх рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу водительское удостоверение необходимо сдать в ОГИБДД ОМВД России. В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Мировой судья <ФИО3>