ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении. г. Кинешма 19 июля 2023 годаМировой судья судебного участка № 2 Кинешемского судебного района Ивановской области Новиков О.В.рассмотрев материал в отношении ФИО1 <ДАТА2> рождения, место рождения: г<АДРЕС>
Проживает: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>
о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ :
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, который направлен мировому судье.
Протокол составлен за совершение правонарушения одной из санкций которого является арест. Согласно ст. 29.6. ч. 4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания. Мировому судье поступил протокол об административном правонарушении и прилагаемые материалы. Согласно требованиям ст. 3.9. КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Согласно утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 декабря 2014 г. за N 1358 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА» перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста наказание в виде административного ареста не может быть назначено лицам, страдающими заболеваниями, указанными в списке и тем, кто нуждается в оказании экстренной медицинской помощи. Указанное постановление содержит таблицу из двух столбцов в левом указано наименование заболевания, а в правой соответствующий ему код заболеваний по МКБ-10.
В настоящем случае ФИО1 заявляет о том, что он является <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Эта информация не проверена, наличие заболевания не установлено.
Поскольку административный арест не может быть применен к лицам, перечисленным в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ и Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 2014 г. за N 1358, доказательств того, что Никольский к категории указанных в названных нормативных актах лиц, не относиться, не представлено, рассмотреть настоящее дело в отношении него немедленно невозможно.
На основании изложенного, учитывая, что отсутствует возможность выполнить требования ст. 29.6 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ :
Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 лицу его составившему для проверки информации о наличии либо отсутствии заболевания, препятствующего отбыванию наказания в виде ареста.
Мировой судья О.В. Новиков