Дело № 5-___/53-2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
пос. Нижний Бестях «08» ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> улуса (района) <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>
установил :
15 февраля 2023 года инспектор ПДН ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району ФИО4 составила протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>
В судебном заседании <ФИО2> вину свою признала, раскаялась, просила ограничиться предупреждением, больше с ее стороны такого не повторится, она является многодетной матерью, нигде не работает, его супруг <ФИО3> является единственным кормильцем в семье, доход семьи не большой.
Законный представитель малолетнего потерпевшего <ФИО3> в суде просил не наказываться ее супругу <ФИО2>, больше с ее стороны такое не повторится. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя потерпевшего, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Под побоями понимается многократное (два и более раза) нанесение ударов потерпевшему. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, могут выражаться в щипании, сечении, выкручивании рук, термическом воздействии, нанесении повреждений тупыми и острыми предметами и т.п. Побои не являются разновидностью вреда здоровью, хотя и могут повлечь причинение незначительных повреждений потерпевшему. Последствиями побоев могут быть ссадины, кровоподтёки и иные последствия. Как следует из диспозиции приведенной нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ). Из материалов дела установлено, что 24 января 2023 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, <ФИО2>, находясь по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к своему малолетнему сыну - <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, умышленно, с целью напугать последнего, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и морального вреда, держа в правой руке ремень белого цвета, нанесла не более пяти ударов в область спины малолетнего <ФИО3>
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 07 февраля 2023 года у гр. малолетнего <ФИО3> установлены следующие повреждения: ссадина левой надлопаточной области; ссадина задней поверхности грудной клетки слева по заднеподмышечной линии в проекции 8 ребра. Данные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР от 24.04.08г. 194н.
Действия <ФИО2> не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
Таким образом, своими умышленными действиями <ФИО2> совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает. Содержание протокола об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных норм при составлении протокола и сбора административного материала, не допущено. Оценивая в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ представленные доказательства, прихожу к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность отношу признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 7 детей.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, а также установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, смягчающие административную ответственность. В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Несмотря на то, что действия <ФИО2> содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, но с учетом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя и конкретных обстоятельств дела, и в соответствии с Конституционными принципами соразмерности и справедливости, а также учитывая то, что малолетний потерпевший и виновное лицо являются близкими родственниками, считаю возможным прекратить дело об административном правонарушении в связи с малозначительностью совершенного правонарушения с объявлением <ФИО2> устного замечания. Применение положений статьи 2.9 КоАП РФ является правом судьи, уполномоченного рассматривать дело. В соответствии с п. 2 ч. 1.1. ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в случае малозначительности совершенного административного правонарушения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Освободить <ФИО2> от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью административного правонарушения. Объявить <ФИО2> устное замечание о недопущении нарушений действующего законодательства.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2> - прекратить, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Постановление мирового судьи может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья: п/п Н.С. Дмитриев
Копия верна: Мировой судья Н.С. Дмитриев