Дело № 5 - 563 / 2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 26 июля 2023 года город Липецк

И. о. мирового судьи судебного участка №14 Правобережного судебного района г.Липецка - мировой судья судебного участка №13 Правобережного судебного района г.Липецка ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

19.07.2023 года ФИО2 являясь поднадзорным лицом, не явился на регистрацию в ОП <ОБЕЗЛИЧЕНО> в период с 09.00 до 18.00 без уважительных причин, то есть повторно нарушил ограничение, установленное решением суда. При рассмотрении дела судом ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В силу ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ наступает за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Решением Правобережного районного суда г. Липецка от 14.11.2017 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением административных ограничений в виде запрета на пребывание ему вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства ил пребывания поднадзорного лица, с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости; запрещения выезда за пределы Липецкой области без уведомления ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Установлена обязательная явка 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение вступило в законную силу 25.11.2017 года. Решением Правобережного районного суда г. Липецка от 28.03.2018 года ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО2 были дополнены, а именно: на ФИО2 была возложена обязанность являться на регистрацию в ОВД по месту жительства либо пребывания 3 раза в месяц. Решение вступило в законную силу 10.04.2018 года. Решением Правобережного районного суда г. Липецка от 02.07.2019 года в отношении ФИО2 была установлена обязательная явка четыре раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение вступило в законную силу 13.07.2019 года. Решением Правобережного районного суда г. Липецка от 01.04.2020 года административный надзор в отношении ФИО2 продлен на 6 месяцев.

Решение вступило в законную силу 16.04.2020 года. Решением Правобережного районного суда г. Липецка от 14.12.2020 года административный надзор в отношении ФИО2 продлен на 6 месяцев.

Решение вступило в законную силу 29.12.2020 года. Решением Правобережного районного суда г. Липецка от 16.06.2021 года административный надзор в отношении ФИО2 продлен еще на 6 месяцев.

Решение вступило в законную силу 01.07.2021 года. Решением Правобережного районного суда г. Липецка от 20.12.2021 года административный надзор в отношении ФИО2 продлен еще на 6 месяцев.

Решение вступило в законную силу 12.01.2022 года. ФИО2 с административными ограничениями ознакомлен, о чем расписался в предупреждении. Постановлением мирового судьи судебного участка №14 Правобережного судебного района г. Липецка №5-501/2023 от 03.07.2023 года ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 14.07.2023 года. Согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 20.09.2019г., в отношении ФИО2 установлена обязанность являться на регистрацию в ОП <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ФИО2 с графиком ознакомлен, в подтверждение чего поставил свою подпись. Как следует из регистрационного листа поднадзорного лица, ФИО2 не явился на регистрацию 19.07.2023 г. В качестве обеспечительной меры по делу в отношении ФИО2 применено административное задержание с 18 час. 20 мин. 25.07.2023г. по 14 час. 20 мин. 26.07.2023г., что подтверждается протоколом №62 от 25.07.2023г. Таким образом, ФИО2, являясь поднадзорным лицом, повторно в течение одного года совершил административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает личность ФИО2, его имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, в содеянном. Как отягчающее административную ответственность обстоятельство суд учитывает неоднократное совершение ФИО2 однородных административных правонарушений в течение года. Учитывая изложенное, а также положения ст.3.1 КоАП РФ, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также то, что ФИО2 не работает, суд полагает назначить ему наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания за данное правонарушение не обеспечит реализации задач административной ответственности, обстоятельств, исключающие назначение наказания в виде административного ареста, предусмотренные ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. ст. 19.24 ч. 3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок исчислять с 15 часов 40 минут 26.07.2023 года. Включить в срок административного ареста срок административного задержания с 18 час. 20 мин. 25.07.2023 г. по 14 час. 20 мин. 26.07.2023 г. Возложить исполнение данного постановления на ОП <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление может быть обжаловано в Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №14 Правобережного судебного района г. Липецка.

И. о. мирового судьи /<ОБЕЗЛИЧЕНО>