Дело № 5-587/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

26 октября 2023 года г. Вельск

Мировой судья Попова А.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Вельского судебного района Архангельской области, рассмотрев в помещении судебного участка № 2 Вельского судебного района Архангельской области, расположенного по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поступившие из ОМВД России по Вельскому району, расположенного по адресу: <...>, с участием

ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, имеющего паспорт <...> выдан УМВД России по Архангельской области 29.11.2019,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 30 сентября 2023 года около 09 часов 17 минут, находясь в магазине «Магнит» АО «Тандер», расположенном по адресу: <...>, тайно, путем свободного доступа, умышленно совершил хищение товара стоимостью 2 354 рубля 59 копеек, причинив своими действиями АО «Тандер» материальный ущерб на указаннуюсумму, то есть совершил мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 УК РФ. По данному факту 5 октября 2023 года старшим УУП ОМВД России по Вельскому району ФИО4 в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении 29 АК № 629769 по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, с которым он ознакомлен, согласен, протокол подписал. При составлении протокола ФИО3 разъяснены процессуальные права и обязанности, заявлений и ходатайств от него не поступало.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что находился в нетрезвом виде, совершил по глупости. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Заслушав ФИО3, исследовав письменные материалы дела, и оценив их в совокупности, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. Под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

С субъективной стороны хищение предполагает наличие у виновного лица прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу.

По смыслу закона оконченным мелкое хищение в форме кражи считается с момента тайного изъятия чужого имущества. Виновность ФИО3 в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении; заявлением в ОМВД России по Вельскому району от 30.09.2023г. о хищении товара; объяснением <ФИО2> от 30.09.2023г.; справкой об ущербе; объяснением ФИО3 от 05.10.2023г.; видеозаписью. Мировой судья квалифицирует действия ФИО3 по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 УК РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающее обстоятельства. ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления встать не стремится, в связи с чем, мировой судья полагает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, не позволяющих назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста (ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ), при рассмотрении дела не установлено.

Согласно протоколу АА № 013479 об административном задержании ФИО3 задерживался с 15 часов 40 минут 26 октября 2023 года до 15 часов 45 минут 26 октября 2023 года.

Руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Срок отбытия административного ареста исчислять с 15 часов 55 минут 26 октября 2023 года. Постановление подлежит немедленному исполнению. Зачесть в срок отбытия административного ареста время административного задержания с 15 часов 40 минут 26 октября 2023 года до 15 часов 45 минут 26 октября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Вельском районном суде Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Попова