УИД 26MS0028-01-2023-004103-04

Дело № 3-509-09-431/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 октября 2023 года город Ессентуки

Мировой судья судебного участка № 2 города Ессентуки Ставропольского края Арушанов Р.Э.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мирового суда города Ессентуки расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, …, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

31 августа 2023 года специалистом 1 разряда отдела камерального контроля № 2 Межрайонной ИФНС России №15 по Ставропольскому краю Б.. составлен протокол об административном правонарушении № 26322317800069400002 в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью … «…» ФИО1, согласно которому при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах по предоставлению налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, установлено, что директор ООО «… «…» ФИО1, несвоевременно предоставил налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год по сроку предоставления не позднее 27.03.2023 года. Фактически налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год предоставлена 31.03.2023 года, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном нарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ не установлено.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся. Дополнив, что своевременно не была предоставлена декларация, по вине работников ответственных за ее своевременное представление в ИФНС. Штраф обязуется оплатить в ближайшее время.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что директор ООО «… «…» ФИО1, несвоевременно предоставил налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год по сроку предоставления не позднее 27.03.2023 года. Фактически налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год предоставлена 31.03.2023 года.

В соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Согласно п. 1 ст. 289 НК РФ, налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

В соответствии п.3 ст.289 НК РФ, налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа.

В силу пп.1 п.1 ст.346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом № 26322317800069400002 об административном правонарушении от 31.08.2023 года (л.д.2), копией списка внутренних почтовых отправлений от 31.08.2023 года (л.д.3-4), уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от 27.06.2023 года (л.д.5), копией списка внутренних почтовых отправлений от 28.06.2023 года (л.д.6), отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (л.д.7), квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме от 31.03.2023 года (л.д. 8), сведениями о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (л.д.9), выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.10-14), должностным регламентом (л.д.16-21), показаниями ФИО1 данными им в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

В соответствии со ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок привлечения к административной ответственности ФИО1 не истек.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит признание вины и раскаяние ФИО1 в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности суд не усматривает.

При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответ-ственность ФИО1 обстоятельств. и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.3.5, ст.ст.29.9 -29.11 КоАП РФ, суд,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Получателем административного штрафа является УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Банковский счет: 03100643000000012100, Единый казначейский счет: 40102810345370000013, КБК 00811601153010005140, ОКТМО 07710000, УИН 0355703700285005092315139.

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо предоставить (направить) в канцелярию мировых судей г. Ессентуки Ставропольского края.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Ессентукский городской суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 2 г. Ессентуки Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.Э. Арушанов