КОПИЯ
УИД 35MS0016-01-2025-003299-46 пр-во № 5-874/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 30 сентября 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 16 ФИО1, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Чакыра Р,
установил :
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в городе Череповце Вологодской области, при следующих обстоятельствах: 21.09.2025 в 08 час. 18 мин. по адресу: пр. …, д. …, ФИО2, управлял транспортным средством «...», государственный регистрационный номер ..., находясь в состоянии опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Состояние опьянения установлено в результате освидетельствования прибором Алкотектор Юпитер № 014688, показания прибора - 1,121 мг/л. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Судья, выслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установленной и доказанной совокупностью представленных доказательств: - протоколом 35АБ 179730 об административном правонарушении от 21.09.2025 в отношении ФИО2, в котором установлен факт правонарушения и описаны обстоятельства его совершения; - протоколом 35 ОТ 056914 об отстранении от управления транспортным средством от 21.09.2025, согласно которому ФИО2 с применением видеозаписи Дозор 0032, Дозор 05675 отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием у него признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), копию которого ФИО2 получил, о чем поставил свою подпись; - актом 35 АС № 025851 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 21.09.2025 оформленного с применением видеозаписи Дозор 0032, Дозор 05675 с использованием технического средства измерения алкотектора «Юпитер», номер прибора 014688, по заключению которого у ФИО2 21.09.2025 в 08 час. 46 мин. установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 1,121 мг/л, с результатами которого ФИО2 был согласен, о чем указал в акте и поставил свою подпись; - протоколом 35 АЗ 018635 о задержании транспортного средства «...», государственный регистрационный номер ...;
- рапортом инспектора ДПС 2 взвода ОРДПС ГАИ УМВД России «Череповец» об обстоятельствах совершенного ФИО2 правонарушения 21.09.2025; - копией свидетельства о проверке средства измерения Алкотектор «Юпитер» № 014688, действительно до 24.06.2026; - карточкой операции с водительским удостоверением на имя ФИО2, согласно которой водительское удостоверение 9926 822586 действительно до 18.01.2032; - справкой старшего инспектора по ИАЗ отдела Госавтоинспекции УМВД России «Череповец» от 22.09.2025, согласно которой ФИО2 по данным ПК «ФИС ГИБДД-М» не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ, а также сведения об отказе в возбуждении соответствующего уголовного дела; - видеозаписями с регистраторов «Дозор» от 21.09.2025, на которых зафиксирован факт управления ФИО2 транспортным средством «...», государственный регистрационный номер ... в состоянии опьянения.
Вышеуказанные доказательства оценены судьей на предмет относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности на предмет достаточности для разрешения дела, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, и позволяют прийти к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения. В силу части 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с примечанием к данной статье употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения (абзац 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090). По результатам проведенного 21.09.2025 в отношении ФИО2 освидетельствования, у ФИО2 21.09.2025 установлено состояние опьянения, показания прибора: 1,121 мг/л. Объективных данных, опровергающих сведения, зафиксированные прибором алкотектор, а также опровергающих факт управления ФИО2 21.09.2025 в 08 час. 46 мин. транспортным средством в состоянии опьянения материалы дела не содержат.
Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, свидетельствует о том, что ФИО2 в момент, относящийся к событию административного правонарушения, управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
Исходя из указанного, судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное ФИО2 правонарушение, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек. Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер, степень общественной опасности и тяжести совершенного ФИО2 административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, его личность, наличием смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является - признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. При указанных обстоятельствах, судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренном санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 12.8, статьями 29.9. - 29.11. КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Чакыра Р признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты административного штрафа … Разъяснить ФИО2 обязанность сдать все имеющиеся у него удостоверения на право управления транспортными средствами либо заявить об их утрате в ГАИ УМВД России «Череповец» Вологодской области (162611, <...>) в течение трех рабочих дней с даты вступления настоящего постановления в законную силу. Возложить исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами на ГАИ УМВД России «Череповец» Вологодской области.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись ФИО1