Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении резолютивная часть оглашена <ДАТА1>

<ДАТА2> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Первореченского судебного района <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР> выдан УМВД России по Приморскому краю <ДАТА4>, 250-006, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 57 к, кв. 93, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА5> в 14.00 часов в районе г. <АДРЕС>, пр-т 100-летия <АДРЕС>, д. 103, водитель <ФИО2> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставил в нарушение Правил дорожного движения (далее - ПДД) место дорожно- транспортного происшествия (далее - ДТП), участником которого он являлся, в действиях <ФИО2> не содержится признаков уголовно-наказуемого деяния, чем нарушил пп. 2.5, 2.6.1 ПДД, ответственность за нарушение которого предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. <ФИО2> явился в судебное заседание, вину признал, в содеянном раскаялся, ходатайств, отводов не заявлял. Пояснил, что двигался с проспекта 100-летия <АДРЕС> по направлению к улице Волжская, совершил столкновение с пешеходом, поскольку не заметил его. С места ДТП уехал, поскольку испугался, так как в подобную ситуацию попал впервые. С потерпевшим после ДТП встречался. Просил не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку работает курьером, этого его единственный заработок. Подтвердил, что со всеми внесенными изменениями (исправлениями) в протокол об административном правонарушении, он ознакомлен. В качестве меры наказания просил назначить административный арест.

Потерпевший <ФИО3>, а также его законный представитель в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены судом.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему. В силу абз. 4 ст.2 Федерального закона от <ДАТА6> N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА7> N 1090 «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб. Произошедшее событие отвечает признакам ДТП.

Пунктом 2.5 ПДД Российской Федерации закреплено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. В соответствии с п. 2.6.1. ПДД РФ если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Факт совершения <ФИО4> административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом 25 ПК 2902869 об административном правонарушении от <ДАТА8>, телефонограммой, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА9>, справкой по ДТП, фототаблицей, объяснениями <ФИО5>, <ФИО2>, фототаблицей, рапортом и другими материалами дела. Приведенные доказательства последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, а потому признаются судом достоверными относительно события правонарушения и виновности <ФИО2> в его совершении. Данные доказательства оформлены сотрудниками ГИБДД в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, что соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством у суда не имеется. Все исправления внесены в установленном порядке, со всеми внесенными изменениями <ФИО2> ознакомил, что подтвердил в судебном заседании. Недостатков, которые могли бы повлечь признание судом протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством, судом не установлено. Материалы дела содержат достаточный объем доказательств, который подтверждает виновность <ФИО2> в совершении, административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Неустранимых сомнений в виновности <ФИО2> судом в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не выявлено.

Произошедшее событие отвечает признакам ДТП.

Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом в ходе рассмотрения дела не выявлено.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения. Также суд не усматривает оснований для прекращения производства по данному делу, в связи с малозначительностью. Оставление места ДТП - это грубое нарушение ПДД, является общественно опасным деянием, поскольку обязанность водителя оставаться на месте ДТП, а в случаях, установленных законом вернуться на место ДТП после доставления пострадавшего в медицинское учреждение, напрямую затрагивает интересы всех участников происшествия, а также является важным фактором для укрепления правовой дисциплины среди участников дорожного движения. Также, суд учитывает, что в результате был причинен вред несовершеннолетнему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания <ФИО2> суд также учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, и полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1-4.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 6 (шесть) суток. Срок административного ареста исчислять с момента водворения <ФИО2> в учреждение, предназначенное для исполнения данного вида наказания.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вынесения.

И.о. мирового судьи <ФИО1>