УИД 55MS0032-01-2023-002777-38 Дело № 5-527/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
р.п. Тевриз 23 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области ФИО1, при секретаре Ивановой Я.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорт <...>,
установил:
Из протокола об административном правонарушении и материалов дела следует, что 11.10.2023 г. в 21-30 ч. ФИО2, находясь дома по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла один удар ладонью по лицу малолетнему потерпевшему ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, которые согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № 149/17 от 13.10.2023 г. вреда здоровью не причинили. Действия ФИО2 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 с протоколом об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ согласилась, вину в совершении административного правонарушения признала полностью. Суду показала, что 11.10.2023 г. в 21-30 ч. дома по адресу: <...>, разозлилась и ударила малолетнего сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ладонью по лицу.
Законный представитель потерпевшего ФИО4 - ФИО5 в судебном заседании участия не принимала, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия и без участия малолетнего ФИО4
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 03.11.2023 г., письменными объяснениями и показаниями в суде самой ФИО2, письменными объяснениями ФИО5, письменными объяснениями свидетеля ФИО6, рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Тевризскому району ФИО7 от 13.10.2023 г., рапортом инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тевризскому району А.Л. Ренгольд, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.10.2023 г., актом судебно-медицинского освидетельствования № 149/17 от 13.10.2023 г., согласно которому обнаруженные у малолетнего ФИО4 телесные повреждения в виде ссадины правой скуловой области, кровоподтека правой щечной области могли быть причинены в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, вреда здоровью не причинили, иными материалами дела. Исходя из представленных материалов, признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО2 не усматривается. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства его совершения, имущественное положение, а также, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Учитывая в совокупности все обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, признавая данный размер и вид наказания достаточными для достижения предупредительной цели административного наказания. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000,00 (пять тысяч) рублей. Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в суд до истечения 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области), наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ ОМСК БАНКА РОССИИ//УФК по Омской области г. Омск, р/счет <***>, ИНН <***>, БИК УФК по Омской области 015209001, КПП 550301001, ОКТМО 52655000, к.сч. № 40102810245370000044, КБК 0051 16 01 063 01 0101 140. Постановление может быть обжаловано в Тевризский районный суд Омской области через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья: подпись ФИО1