1
Дело №5-592/2025
УИД 13MS0024-01-2025-003058-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Саранск Республика Мордовия 16 октября 2025 г.
Мировой судья судебного участка №1 Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Пронина Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица – директора общества с ограниченной ответственностью <...> ФИО1 <...>,
установил:
ФИО1, являясь директором ООО <...> расположенного по адресу: <...>, в нарушение требований пункта 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) не обеспечил предоставление в срок, установленный законодательством, документов (информации) по требованию №22-27/47723655торм3 от 10 марта 2025 г. Срок предоставления документов 25 марта 2025 г., фактически документы (информация), необходимые для осуществления налогового контроля в налоговый орган не представлены, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дне, месте и времени рассмотрения материала извещался своевременно и надлежащим образом. Учитывая, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу (части 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ), а лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, самостоятельно распоряжается предоставленными ему статьей 25.1 КоАП РФ правами, мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1
Исследовав письменные доказательства по делу, мировой судья приходит к нижеследующему.
На основании статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу части 1 статьи 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
В силу пункта 5 статьи 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией) (абзац 1).
Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией) (абзац 2).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации) (абзац 3).
ФИО1 является директором ООО «Альтаир Трейд» и в силу должностных обязанностей несет ответственность за представление в налоговые органы документов, необходимых для осуществления налогового контроля.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении<...>, другими материалами дела.
Оснований сомневаться в допустимости и достоверности представленных доказательств не имеется, доказательства согласуются между собой, соответствуют требованиям закона и являются достаточными в своей совокупности для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
Поскольку ФИО1 в срок до 25 марта 2025 г. не было обеспечено представление в налоговый орган документов (информации), указанных в требовании №22-27/47723655торм3 от 10 марта 2025 г., мировой судья считает, что вина его в совершении административного правонарушения доказана, действия его следует квалифицировать по части 1 статьи 15.6 КоАП.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Санкция части 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 названного Кодекса).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, установив виды административных наказаний и правила их назначения, предусмотрел возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением по правилам статьи 4.1.1 КоАП РФ (часть 3 статьи 3.4 КоАП РФ).
Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ определено, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В силу части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Статья 15.6 КоАП РФ в перечень статей, установленный частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ, налагающий запрет на замену административного штрафа предупреждением, не включена.
Принимая во внимание изложенное, а также характер административного правонарушения и личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, учитывая, что административное правонарушение ФИО1 совершено впервые и не повлекло за собой причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для замены административного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 15.6 КоАП РФ, на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
директора общества с ограниченной ответственностью «Альтаир Трейд» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы мировому судье.
Мировой судья Н.А. Пронина