УИД 46 МS0064-01-2023-001850-22 №5-455/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 сентября 2025 года г. Курск И.о. мирового судьи судебного участка №6 судебного района Сеймского округа г. Курска - мировой судья судебного участка №7 судебного района Сеймского округа г. Курска ФИО3,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Автономной Республики <АДРЕС> Украина, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР> выдан УМВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, являющегося директором ООО «Оникс», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

27 января 2023 года должностным лицом <ФИО1>, являющимся директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», юридический адрес: г. <АДРЕС>, не была предоставлена в УФНС по <АДРЕС> области декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2024 года, в то время как она должна была быть предоставлена, в соответствии с п.5 ст.174 Налогового Кодекса Российской Федерации, в налоговые органы по месту своего учета в срок не позднее 27 января 2023 года. В судебное заседание должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО1>, в условиях надлежащего уведомления о дате, месте и времени слушания дела, не явился, заказная судебная корреспонденция возвратилась в адрес суда. В судебное заседание представитель УФНС России по <АДРЕС> области, в условиях надлежащего уведомления, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайств об отложении дела не поступало. С учетом установленных обстоятельств, исходя из смысла действующего законодательства, согласно положений Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343, руководствуясь положениями ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1> Согласно п.5 ст.174 Налогового Кодекса Российской Федерации, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п.7 ст.6.1 Налогового Кодекса Российской Федерации, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, на основании вышеизложенного, срок предоставления указанной декларации был не позднее 27.01.2025 года. В соответствии со ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством о налогахи сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Субъектом указанного правонарушения является должностное лицо.

Согласно ст.2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и признавая их достаточными для разрешения дела, суд считает, что вина должностного лица <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 26 августа 2025 года, составленным уполномоченным должностным лицом соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому должностное лицо <ФИО1> не предоставил в УФНС по <АДРЕС> области декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2024 года по сроку представления не позднее 27.01.2025 г., допустив нарушение п.5 ст.174 Налогового Кодекса Российской Федерации. Таким образом, должностное лицо <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях; -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на <ДАТА10>, согласно которой руководителем - директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является <ФИО1> Давая правовую оценку содеянному должностным лицом <ФИО1>, суд квалифицирует его действия по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении должностному лицу <ФИО1> административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о его личности, семейное и имущественное положение. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных стст.4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает необходимым назначить должностному лицу <ФИО1> административное наказание в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению судьи, полностью соответствует целям и задачам административного наказания, исправлению правонарушителя и предупреждению совершения новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь стст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

должностное лицо - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Промышленный райсуд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи <ФИО2>