Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №3-384/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

25 июля 2025 года г. Коркино

Мировой судья судебного участка №1 Коркинского округа Челябинской области, Жукова Е.Н. (Челябинская область, г. Коркино, ул.9 Января, 8) ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 (паспорт <НОМЕР>), родившейся <ДАТА2> <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

01 мая 2025 года в 18 часа 30 минуты ФИО2, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> высказала в неприличной, оскорбительной форме отрицательную оценку личности <ФИО1>, чем унизила его честь и достоинство, за что предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли.

В соответствии с п. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства-это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство-это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой личности в его сознании конкретной личности.

По смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

В суде установлено, что 01 мая 2025 года в 18 часа 30 минуты ФИО2, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Челябинской области высказала в неприличной, оскорбительной форме отрицательную оценку личности <ФИО1>, чем унизила его честь и достоинство.

Вышеизложенное свидетельствует о совершении ФИО2 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Факт совершения ФИО2 данного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: -постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении; -сообщением <ФИО1> в дежурную часть ОМВД России «Коркинский» о том, что 01.05.2025 г. в 18 часов 30 минут у дома <НОМЕР> п. <АДРЕС> произошел конфликт с соседкой; -письменным заявлением <ФИО1> о привлечении к ответственности ФИО2, которая 01.05.2025 г. в 18 часов 30 минут, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> <АДРЕС> области высказывала в его адрес оскорбительные слова;

- письменными объяснениями <ФИО1> об обстоятельствах совершенного в отношении него административного правонарушения; -письменными признательными объяснениями ФИО2; -видеозаписью.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ установленной.

Назначая ФИО2 административное наказание за совершенное административное правонарушение, мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, её личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также цель административного наказания-предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и, в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей 00 копеек.

Реквизиты для перечисления административного штрафа: ИНН <***> КПП 745101001 УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>) номер счета получателя 03100643000000016900 Отделение Челябинск банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинск, кор. счет получателя платежа 40102810645370000062 БИК 017501500 КБК 02411601053019000140 ОКТМО 75533000 идентификатор 0354696874009730038420253. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует направить мировому судье судебного участка № 1 Коркинского округа.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Коркинский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка №1 Коркинского округа Челябинской области.

Мировой судья