Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ирбит 25.02.2025
Мировой судья судебного участка № 2 Ирбитского судебного района Свердловской области Пупышева А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Ирбитского судебного района Свердловской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
14.01.2025 в 00:01, ФИО3 проживающий по адресу<АДРЕС>, являясь лицом, в отношении которого решением суда установлен административный надзор и установлено административное ограничение в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушил данное ограничение, не явился на регистрацию 13.01.2025 в МО МВД России «Ирбитский» по адресу: <...> Октября, 17, в нарушение ФЗ-64 от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторно, в течение года.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 пояснил, что с протоколом согласен, вину признает. Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив материалы дела, прихожу к следующему. Частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Факт совершения ФИО3 инкриминируемого административного правонарушения, подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от <ДАТА7>, из которого следует, что 14.01.2025 в 00:01, ФИО3 проживающий по адресу<АДРЕС>, являясь лицом, в отношении которого решением суда установлен административный надзор и установлено административное ограничение в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушил данное ограничение, не явился на регистрацию 13.01.2025 в МО МВД России «Ирбитский» по адресу: <...> Октября, 17, в нарушение ФЗ-64 от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторно, в течение года.
Протокол соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как в нем отражены все необходимые сведения, имеющее значение для разрешения данного дела. - рапортом сотрудника МО МВД России «<АДРЕС>, из которого следует, что ФИО3 состоящий на административном надзоре, <ДАТА5> не явился на регистрацию в ОВД;
- вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> об установлении ФИО3 административного надзора сроком на 1 год, начиная с <ДАТА8> с установлением административных ограничений, в том числе, в виде обязанности являться на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания, в день установленный ОВД, в соответствии с ФЗ № 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы»;
- вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев, с дополнительной обязанностью являться на регистрацию в ОВД четыре раза в месяц; - вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев; - вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев; - вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА12> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев; - вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев; - вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев; - вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА15> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев; - вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА16> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев; - вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА17> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев; - вступившим в законную силу решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА18> о продлении административного надзора <ФИО2> на шесть месяцев; - постановлением от <ДАТА19>, которым ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; - заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации; - предупреждением; - регистрационным листом поднадзорного лица; - сведениями о привлечении к административной ответственности.
Данные доказательства сомнений не вызывают, они подробны, последовательны, согласуются с показаниями ФИО3 Оснований для оговора не установлено, правонарушение признано ФИО3 в судебном заседании, при оформлении процессуальных документов. Действия ФИО3 не содержат уголовно наказуемого деяния. Таким образом, оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении административного правонарушения, и его действия квалифицирую по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, поскольку ФИО3, намеренно, зная об установленном в отношении него административном надзоре, не имея уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, не явился на регистрацию в МО МВД России «<АДРЕС>, в установленный день.
При назначении ФИО3 административного наказания учитываю обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, которое посягает на общественные отношения в области порядка управления, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю повторное совершение однородного административного правонарушения. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, соблюдения принципа социальной справедливости, считаю необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста, согласно санкции ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для назначения иного вида наказания, препятствий для отбытия ФИО3 наказания в виде административного ареста, не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток, начиная с 15:15, <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, путем подачи соответствующей жалобы через судебный участок мирового судьи, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд.
Мировой судья /подпись/ ВРНО. Мировой судья А.В. Пупышева