2025-06-29 07:13:53 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

№ 5-74-155/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Волжский 23 апреля 2024 года

Мировой судья судебного участка № 74 судебного района

города Волжского Волгоградской области Турутина О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении поступившее в судебный участок 28 марта 2025 года (<...>) в отношении:

ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, являющегося управляющим общества с ограниченной ответственностью «ПРОФСТАНДАРТ» (сокращенное наименование ООО «ПРОФСТАНДАРТ»), ранее привлекавшегося к административной ответственности,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, являясь директором ООО «ПРОФСТАНДАРТ» расположенного по адресу: <...>, нарушил в установленный законодательством о налогах и сборах срок, а именно, в срок не позднее 25.07.2024 года не представил в Межрайонную ИФНС России №1 по Волгоградской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 года, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен по адресу, указанному в протоколе, однако почтовое уведомление вернулось в судебный участок с отметкой почтового отделения «истек срок хранения». Согласно абз. 2 п.6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса «Об административных правонарушениях» дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Учитывая изложенное, суд рассмотрел дело в отсутствие ФИО1 В соответствии со ст.15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей. В соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учёта соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Как следует из материалов дела, ФИО1 является должностным лицом - директором ООО «ПРОФСТАНДАРТ», что усматривается из ЕРГЮЛ (л.д.12-16). Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 года должностное лицо ФИО1 должен был представить не позднее 25.07.2024 года в Межрайонную ИФНС России №1 по Волгоградской области. Фактически указанная декларация была представлена 05.09.2024 года, что подтверждается: - квитанцией о приеме налоговой декларации с отметкой о дате ее поступления - 05.09.2024 года (л.д.17), - протоколом об административном правонарушении №34352504100175800003 от 17.03.2025 года (л.д.4).

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде предупреждения. Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих административную ответственность должностного лица в ходе судебного разбирательства не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15.5, 25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

директора общества с ограниченной ответственностью «ПРОФСТАНДАРТ» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд Волгоградской области.

Мировой судья: /подпись/ КОПИЯ ВЕРНА Мировой судья: О.А. Турутина