УИД42MS0037-01-2023-006058-52 дело № 5-918/1-2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Кемерово «29» ноября 2023 года Мировой судья судебного участка №1 Заводского судебного района города Кемерово ФИО3 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, водительское удостоверение серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области, бульвар <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
05.07.2023 ФИО4 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном законом порядке. Постановление вступило в законную силу 16.07.2023. ФИО4 назначено наказание в виде штрафа. Сведений об оплате штрафа не имеется.
Согласно ч.1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. Таким образом, по состоянию на 31.10.2023 ФИО4 считается привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ.
После этого 31.10.2023 в 09 часов 25 минут у дома №87 по ул. Семашко г. Кемерово, гр. ФИО4 управлял автомобилем «Тойота Камри» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном законом порядке.
ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил. На основании ст. 25.1 КоАП РФ, а также п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет назначение административного наказания. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, влечет административную ответственность, установленную частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ. В силу п. 1 Приложения <НОМЕР> к Правилам дорожного движения РФ (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090) «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. Из обстоятельств дела следует, что 05.07.2023 ФИО4 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном законом порядке. Постановление вступило в законную силу 16.07.2023. ФИО4 назначено наказание в виде штрафа. Сведений об оплате штрафа не имеется. По состоянию на 31.10.2023 ФИО4 считается привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ.31.10.2023 в 09 часов 25 минут у дома №87 по ул. Семашко г. Кемерово, гр. ФИО4 управлял автомобилем «Тойота Камри» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном законом порядке.
Таким образом, оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, судья полагает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения установлена и доказана. Действия ФИО4 судья квалифицирует по ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ. Назначая административное наказание, судья, в силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер и конкретные обстоятельстваадминистративного правонарушения, имущественное положение виновного, а также данные о его личности.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность судьей не установлено. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Из материалов дела усматривается, что <ФИО2> в течение года до совершения указанного правонарушения 31.10.2023, семнадцать раз привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил правонарушение, за которое предусмотрено наказание в том числе в виде лишения права управления транспортными средствами.
Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст.3.1 КоАП РФ, судья полагает необходимым назначить виновному наказание, в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией статьи.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 месяца.
В силу ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов, предоставляющих данное право, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, представляющих право управления транспортными средствами. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Заводский районный суд города Кемерово в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья: (подпись)
Копия верна.
Мировой судья: