Решение по административному делу
УИД 47MS0074-01-2025-004498-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении № 5-737/2025
г. Тихвин Ленинградской области 7 ноября 2025 годаМировой судья судебного участка № 68 Тихвинского муниципального района Ленинградской области Старухин Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО4, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 66 Тихвинского муниципального района <АДРЕС> области от <ДАТА4> по делу <НОМЕР> об административном правонарушении <ФИО1> подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП Российской Федерации. Согласно представленным данным, постановление вступило в законную силу <ДАТА5> Между тем, в установленный законом 60-дневный срок - <ФИО1> указанный штраф не оплатил, тем самым <ДАТА6> в 00 часов 01 минуту по месту своего жительства совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации. <ФИО1> на рассмотрение дела об административном правонарушении в суд явился, после разъяснения ему его прав, ходатайств не заявил, с совершением правонарушения согласился, свою вину признал, пояснил, что не оплатил штраф, так как не было денег, обязался уплатить все назначенные штрафы. Выслушав объяснение ФИО4, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения и его виновность подтверждаются: - протоколом <НОМЕР> б/н об административном правонарушении от <ДАТА1>, составленным судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО3> с объяснениями <ФИО2>: «Отсутствовал постоянный доход»; - рапортом от <ДАТА1> об обнаружении признаков административного правонарушения составленным судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отделения УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО3>; - копией постановления <НОМЕР> 5-672/2024 от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, вступившего в законную силу <ДАТА7>; - копией постановления от <ДАТА8> о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> 116669/25/47034-ИП по факту неуплаты штрафа по постановлению <НОМЕР> 5-672/2024 от <ДАТА4> и другими материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований.
При этом суд принимает во внимание, что данных об уплате штрафа в установленный законом срок по настоящему материалу в судебное заседание не представлено.
Таким образом, суд квалифицирует действия (бездействие) <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и считает его вину в совершении правонарушения полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств.
При назначении <ФИО2> наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, имущественное положение, отягчающие и смягчающие административную ответственность обстоятельства Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд учитывает признание вины привлекаемым лицом, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, а также заявление о наличии малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает повторное совершение однородного правонарушения <ФИО2> в течение года. С учетом изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей назначить наказание в виде административного ареста, поскольку суд считает, что с учетом характера деяния и личности нарушителя, применение иных видов наказания не обеспечит реализацию задач административной ответственности.
В судебном заседании установлено, что в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, нарушитель, к категории лиц, в отношении которых административный арест не может применяться, не относится, доказательств обратного суду не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, который исчислять с момента вынесения настоящего постановления - с 15 часов 00 минут <ДАТА1>. Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тихвинский городской суд Ленинградской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Старухин Н.А.