№5-20/2024 (5-723/2023) ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Тамбов «12» декабря 2023 года Мировой судья судебного участка №3 Советского района г.Тамбова class=FIO>Обухова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <ДАТА3>, ИНН <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ФИО1> не уплатиладминистративный штраф в размере 1000 руб., назначенный по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> в установленный законом срок. Постановление вступило в законную силу<ДАТА7> Отсрочка и рассрочка исполнения постановления последнему не представлялись. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, и информация о его уплате отсутствуют, как на момент составления протокола, так и на момент вынесения настоящего постановления.
Последним днём исполнения постановления в добровольном порядке является <ДАТА6> До настоящего времени административный штраф <ФИО1> не оплатил. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В данном случае <ФИО1> в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, извещение возращено в суд по истечении срока хранения. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлялось.
Суд считает, что материалов для рассмотрения дела по существу в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, собрано достаточно, признает явку <ФИО1> в судебное заседание необязательной и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
Изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП административная ответственность наступает в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Из материалов дела следует, что постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 1000 руб. <ФИО1> не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА7> Последним днем для добровольной оплаты штрафа было <ДАТА8>
Однако свою обязанность в установленный законом срок он не исполнил. Каких-либо мер, направленных на соблюдение срока выплаты штрафа, решения вопроса о предоставлении отсрочки, рассрочки в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу последним предприняты не были. Кроме того, вина <ФИО1> объективно подтверждается исследованными материалами дела:протоколом об административном <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором обстоятельства правонарушения изложены аналогично описательной части настоящего постановления, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА9>, а также иными материалами дела об административном правонарушении. Таким образом, в действиях <ФИО1> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел не истек. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя и считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1>признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Оплату штрафа производить в УФК РФ по Тамбовской области (Министерство юстиции и региональной безопасности Тамбовской области), ИНН <***>, КПП 682901001, ОКТМО 68701000, БИК016850200, сч. № 40102810645370000057, Сч. № 03100643000000016400, КБК 02711601203019000140, Отделение Тамбов, г.Тамбов, ИНК (УИН) 0411867568005450002020245. В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в 60 (шестидесятидневный) срок со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 (одной тысячи) рублей, либо административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток, либообязательные работы на срок до 50 (пятидесяти) часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Тамбова лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления.
Мировой судья А.В.Обухова
Верно. Мировой судья